Четверг, 25 апреля 2024 года

Повара Генконсульства Российской Федерации в Сан-Франциско выдворяют из США как «сотрудника разведки»

Из США высылают профессионального повара, чьим «мастерством» наслаждались за последние три года сотни людей, заявили в генеральном консульстве России в Сан-Франциско.

Среди высылаемых из США россиян есть уроженец российского Ярославля, который был поваром в Генеральном консульстве РФ в Сан-Франциско, говорится в сообщении дипмиссии в Facebook.

«Одним из выдворяемых стал шеф-повар консульства, приехавший из исторического города Ярославль, профессиональный повар, чьим мастерством наслаждались сотни наших гостей на протяжении последних трех лет. Он уезжает со своей супругой и двухлетним сыном», — говорится в сообщении.

Дипломаты, авторы публикации, называют заявление Вашингтона о том, что высылаемые лица являются разведчиками, «странным и смешным».

«Мы не сможем больше угощать вас настоящей русской пищей, но будем продолжать – хотя и в ограниченном количестве – делать все возможное для оказания услуг российским и американским гражданам, будем оставаться друзьями американских жителей и работать, чтобы наши народы стали ближе», – отметили в Генконсульстве.

Напомним,  что в четверг администрация президента США Барака Обамы ввела санкции против девяти российских учреждений, компаний и физических лиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за «вмешательство в выборы» и «давление на американских дипломатов», работающих в России. Также США закрыли российским дипломатам доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным «дачам» постпредства РФ в Нью-Йорке и посольства РФ в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью. Помимо этого, персонами нон-грата объявлены 35 российских дипломатов.


Выбор редакции


Еда