Суббота, 20 апреля 2024 года

В МИД видят предпосылки к выходу из тупика в диалоге с Соединенными Штатами

Чтобы выйти из тупика, в который привела отношения между Россией и Соединенными Штатами нынешняя администрация Барака Обамы, есть все предпосылки. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью «РИА Новости».

По ее словам, с прежней командой США, которая «абсолютно не скрывала своей антироссийской политики по многим вопросам», российские власти работали и «пытались нащупать те точки, по которым можно вести диалог, хотя были готовы к большему, полноформатному сотрудничеству».

«Мы исходим из того, что, конечно, из тупика, в который привели российско-американские отношения прежние обитатели Белого дома, нужно выходить, и сейчас к этому есть все предпосылки», — сказала она.

Она также подчеркнула, что утверждения Вашингтона о том, что Москва сделала ставку на Трампа и что это «ее кандидат», не соответствуют действительности.

«Утверждения американского истеблишмента о том, что Россия поставила на Трампа и это ее кандидат, — это как раз один из элементов информационной войны. Это же не так», — сказала Захарова.

После того как на выборах в США определились два основных кандидата, Дональд Трамп и Хиллари Клинтон, «стало очевидно, что один из кандидатов полностью построил свою кампанию на антироссийской риторике», отметила она. Пророссийских кандидатов в США не было, «был один русофобский кандидат», добавила российский дипломат.

"Если говорить о внешнеполитическом курсе демократов и Хиллари Клинтон, то все, о чем они говорили в контексте международных отношений, так или иначе было связано с демонизацией России. Поэтому придумывать, что Россия поддерживала, симпатизировала, а тем более радовалась победе своего кандидата, — это просто не понимать или, наоборот, очень хорошо понимать суть того, что происходило, пытаясь выдать черное за белое», — подчеркнула Захарова.


Выбор редакции


Еда