Пятница, 19 апреля 2024 года

Диетологи поделились секретом, как не поправиться после новогодних праздников

Диетологи поделились секретом, как не поправиться после новогодних праздников. Набрать несколько лишних килограммов за несколько выходных дней — дело очень легкое, но диетологи дают несколько ценных советов, информирует "Медикфорум".

Новый год — это праздник для желудка, но заканчивается он почти всегда одинаково — перестают застегиваться на талии брюки и юбки. Многие женщины с ужасом ждут окончания новогодних праздников, ведь за это время с легкостью можно набрать несколько лишних килограммов из-за пышных застолий.

Диетологи дали несколько советов, как не растолстеть и, если уж так произойдет, легко сбросить лишний вес. Не стоит слишком доверять различным экспресс-диетам, ведь с их помощью можно нажить себе немало проблем со здоровьем. Ни в коем случае нельзя отказываться от животных белков, ведь их никак не заменить растительными. Нужно включить в свой рацион курицу, нежирную говядину, яйца, молочную продукцию. Белки помогут сохранить вес без его последующего набора.

Очень неправильно – сидеть на протяжении дней на одном продукте, даже если это будут яблоки или кефир. Лучше устроить один день в неделю разгрузочным, в этот день можно есть крупы, например гречку. При похудении не стоит сильно налегать на фрукты, ведь если их не есть вместе с белками, то они вызывают в кишечнике процессы брожения, что приводит к вздутию живота.

В рацион необходимо включить курицу, нежирную говядину, яйца и «молочку» — белки помогут сохранить вес без его последующего набора. Раз в неделю нужно устроить организму разгрузочный день и поесть, например, гречку. А вот фрукты в купе с белками могут привести к вздутию желудка, так как в большом количестве вызывают процесс брожения в кишечнике.

Кроме того, диетологи порекомендовали следовать правилу «трети тарелки» — то есть, если существует необходимость похудеть, или не набрать, с каждой порции надо отнимать треть и только после этого есть. Так вы сможете попробовать все блюда и в то же время избежать переедания.

Также напомним и том, что диетологи советуют не отказывать себе в выпивке в праздник, но нужно знать — как пить, что пить и сколько. По статистике, умеренно пьющие люди меньше переедают и у них меньше склонность к ожирению по сравнению с трезвенниками.


Выбор редакции


Еда