Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые разработали способный уберечь печень от алкоголя препарат

Российские учёные из Института регенеративной медицины Первого МГУ им. Сеченова создали препарат, который сможет нейтрализовать воздействие вредных веществ на печень. Как сообщает «Известия», этот препарат сможет восстановить орган даже после серьёзных повреждений.

Это пептидный препарат, который получают из клеток печени новорождённого поросёнка. Его планируют применять для борьбы с печёночной энцефалопатией, при крупных операциях на печени, гепатите и сильных алкогольных интоксикациях.
В следующем году учёные намерены начать клинические испытания препарата в форме инъекций, а спустя несколько лет создадут в форме таблеток.

Инъекции будут использовать для серьёзных поражений печени, а вот таблетки позволят смягчить повышенную нагрузку на орган, к примеру, в результате приёма определённых лекарств, алкоголя или даже пищи.

Алексей Люндуп, руководитель отдела, занимающегося изучением клеточных технологий, уверяет, что стоимость нового лекарства будет адекватной и по карману российскому покупателю.


Выбор редакции


Еда