Пятница, 29 марта 2024 года

Медведев назвал «антироссийской агонией» санкции уходящей администрации США

Глава российского правительства Дмитрий Медведев назвал «антироссийской агонией» введение новых санкций Соединенных Штатов против России. Новые санкции касаются ФСБ и ГРУ, а также десятков российских дипломатов, которым придется покинуть США за 72 часа.

Председатель правительства Дмитрий Медведев в своем аккаунте в Twitter прокомментировал введение США новых санкций против России.

 

«Печально, что администрация Обамы, которая начинала свою жизнь с восстановления сотрудничества, заканчивает ее антироссийской агонией. RIP [Rest in Peace (покойся с миром)]», — написал премьер-министр.

Напомним, что президент США Барак Обама подписал указ о введении новых ограничительных мер против России 29 декабря. В санкционный список попали руководитель ГРУ Генштаба Игорь Коробов, трое его заместителей, а также обвиненные в хакерстве Алексей Белан и Евгений Богачев. Под санкциями США также находятся ФСБ, ГРУ, автономная некоммерческая организация «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики», ООО «Специальный технологический центр» и ООО «Цифровое оружие и защита» (ЦОР).

Помимо этого Государственный департамент США объявил персонами нон гранта 35 российских дипломатов. По мнению ведомства, они действовали «не в соответствии с их дипломатическим или консульским статусом». У дипломатов российского посольства в Вашингтоне и консульства в Сан-Франциско есть 72 часа, чтобы покинуть территорию США, писал Reuters.

Утром 30 декабря источник «Интерфакса», пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что российские дипломаты, вынужденные покинуть страну, испытывают трудности с покупкой билетов. По его данным, так произошло из-за большого спроса на авиабилеты перед Новым годом.

Американские власти также закрыли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде в ответ «на действия, не соответствующие дипломатической практике».

Расширение санкций стало ответом «на вмешательство России в выборы в США», указывал Госдеп. Президент США Барак Обама во время ежегодной пресс-конференции заявил, что во время предвыборной кампании Россия оказывала давление, но непосредственно в сам процесс голосования не вмешивалась. Москва неоднократно это отрицала.


Выбор редакции


Еда