Пятница, 29 марта 2024 года

Коболев: в случае победы в Стокгольмском суде цена на газ для населения будет снижена

Если Украина выиграет иски, поданные в Стокгольмский суд против «Газпрома», цена на газ для населения будет снижена.

 

В случае, когда российский «Газпром» проиграет дело в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольмского суда, цена на газ для населения будет снижена. Такое заявление в программе «Левый берег с Соней Кошкиной» сделал глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев, пишет LB.ua.

 

«Если мы сможем в рамках дела купли-продажи газа доказать нашу позицию — это будет означать понижение справедливой цены газа для Украины по сравнению с той, которая действует сейчас. Это будет касаться всех», — подчеркнул Коболев.

По его словам, в случае победы Украина сможет получить компенсацию за транзит газа за прошлый период, когда мы переплачивали и недополучали доходы.

«Эти деньги придут в «Нафтогаз» и правительство, как акционер, сможет ими распорядиться. И мы сможем завершить процесс выделения из «Нафтогаза» независимого оператора газотранспортной системы. Без этого решения держателем контракта является «Нафтогаз», мы инициируем второй процесс, чтобы иметь возможность перевести контракт с «Нафтогаза» на нового оператора ГТС, в чьей бы собственности он ни был», — заявил глава НАК.

Он подчеркнул, что о результате иска станет известно не раньше чем через полгода.

 «Потом каждая из сторон сможет попытаться опротестовать решение по процессуальным причинам в другом суде, в апелляционном. Не буду комментировать перспективы этой операции», — сказал Коболев.


Выбор редакции


Еда