Четверг, 28 марта 2024 года

CNN: Дональд Трамп сам напишет свою инаугурационную речь

В столице Соединенных Штатов полным ходом идут приготовления к инаугурации вновь избранного президента Америки Дональда Трампа, которая состоится 20 января 2017 года.

Любопытные подробности о мероприятии и, в частности, о том, кто пишет текст выступления нового президента, рассказал американскому телеканалу CNN эксперт по истории института президентства в США Кристофер Бринкли.

Бринкли лично встретился с Трампом, чтобы узнать о подготовке церемонии инаугурации, и рассказал журналистам об этой беседе.

«По словам Трампа, он хочет, чтобы его инаугурационная речь была короткой, чтобы люди долго не стояли на холоде, — рассказал эксперт. — Он сказал, что она будет конкретной и что он сам ее пишет. Да, конечно, в работе над речью принимают участие специалисты, но Трамп хочет, чтобы эта историческая речь была его произведением».

Известны также и другие детали о предстоящей церемонии. Так, на Капитолийском холме у здания Конгресса сооружается подиум, с которого Трамп принесет присягу в качестве президента США. По традиции, инаугурационная платформа изготавливается заново для каждой новой церемонии.

На платформе должны разместиться участники церемонии и более 1 600 гостей, в том числе покидающий пост президент Барак Обама с семьей, вступающий в должность Дональд Трамп с семьей, покидающий свою должность вице-президент Джо Байден и вступающий в эту должность Майкл Пенс, а также члены кабинета министров старого и нового составов, члены обеих палат Конгресса. Кроме того, как правило, на инаугурации присутствуют члены Верховного суда, бывшие президенты США, губернаторы штатов и члены дипломатического корпуса.

После принесения присяги новый президент выступит с речью, в которой изложит основные направления своей политики.


Выбор редакции


Еда