Четверг, 25 апреля 2024 года

2017 год наступит на секунду позднее

Астрономы рассказали, что наступающий 2017 год придет к нам на одну секунду позже, чем обычные годовые периоды. Эта високосная секунда добавляется потому, что вращение нашей планеты имеет тенденцию к постепенному замедлению. А чтобы синхронизировать часы и длину светового дня, их необходимо привести в соответствие друг другу.

2016 год продлится на одну секунду дольше. Когда именно будет добавлена лишняя секунда, зависит от конкретного часового пояса. Однако специалисты утверждают, что это точно произойдет в последнюю минуту уходящего года. На нашей планете имеется специальная служба вращения Земли, которая находится во Франции. Начиная с 1967 года координацию времени на Земле проводят специальные атомные часы. Последний раз високосная секунда была добавлена к последней минуте в июне 2015 года.

Специалисты говорят, что подобное действие производится либо в середине, либо в конце года, а вызвано это устаревшей технологией. При этом некоторые ученые призывают отказаться от добавления секунды координации. Если же их мнение окажется превалирующим, то уже к 2100 году земное время будет отличаться от позиции Солнца на 3 минуты. Однако пока Международная служба вращение Земли не приняла окончательного решения по этому вопросу, хотя он находится на рассмотрении.

Отметим, что 2016 год подарил миру не только один лишний день в феврале, но и задержался на одну секунду дольше.


Выбор редакции


Еда