Четверг, 18 апреля 2024 года

Запрет на продажу «Боярышника»: косметика пропадет с прилавков, а российских продавцов ожидает безработица

В серьезное положение поставлены продавцы косметики в России, которых ожидает безработица из-за "Боярышника". Продажи косметики в стране могут остановиться из-за введенного запрета торговать непищевыми товарами с содержанием спирта выше 25%, сообщает "Интерфакс". 

В России сети магазинов бытовой химии и парфюмерии заявили о возможном прекращении продаж из-за ограничений на "Боярышник". Продавцы из "Дрогери союз" написали письмо в Роспотребнадзор с просьбой поменять ранее установленные ограничения.

Из-за новых ограничений, связанных с массовым отравлением "Боярышником", многие товары с высокой долью алкоголя в составе попадают под запрет: в том числе средства для укладки волос, лосьоны, дезодоранты. Однако некоторые товары продолжают продаваться, например, "Тройной" одеколон с совершенно "очевидным целевым назначением", отмечают сотрудники "Дрогери союз".

Союз, объединяющий продавцов бытовой химии и парфюмерии, заявил, что продажи данных товаров рискуют остановиться из-за запрета на реализацию непищевой продукции с содержанием алкоголя более 25%, пишет газета "Ведомости". В "Дрогери союзе" утверждают, что уже сейчас из продажи изымаются лосьоны после бритья Gillette с содержанием спирта 69% и розничной стоимостью около 400 рублей.

Письмо представителей союза было направлено руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой и министру промышленности и торговли Денису Мантурову. В нем утверждается, что под запрет попадают лосьоны, тоники, средства для укладки волос, дезодоранты, косметические жидкости в аэрозолях и лаки для волос, в том числе дорогостоящие. Однако, например, ограничения не коснутся одеколона "Тройной" за 15 рублей, где этилового спирта меньше 25%.

По мнению «Дрогери союза», исполненье запретительного решения остановит реализацию качественных товаров от ведущих разработчиков, не воспрепятствует реализации суррогата и так называемого продукта «двойного применения», и спровоцирует коллапс на рынке.

«За месяц — то время, что будет действовать распоряжение Роспотребнадзора — это будет около 10 млрд. рублей», — обозначил Пьянков.

Ограничения не касаются спиртосодержащих косметических средств, которые имеют аэрозольную упаковку, фиксирующую крышку с роликовым аппликатором либо консистенцию, которая не дает возможность использовать продукт в качестве суррогата алкоголя.

Запрет Роспотребнадзора на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием алкоголя свыше 25% вступил в силу 26 декабря. Под запрет не попадает только парфюмерная продукция и стеклоомывающие жидкости. Такое решение было принято после массового отравления суррогатным алкоголем в Иркутске, в результате которого скончались более 70 человек.

По предварительным данным, все отравившиеся употребляли спиртосодержащую жидкость — косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник". Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.


Выбор редакции


Еда