Четверг, 28 марта 2024 года

Завалишин: «Мировому сообществу придется привыкнуть — у России тоже есть свои интересы»

В настоящее время  международный консенсус построен с полным бойкотом интересов России, заявил газете "ВЗГЛЯД" директор группы компаний DZ systems Дмитрий Завалишин, комментируя запрет корпорацией Google посещать своим сотрудникам Россию.

Корпорация Google запретила своим неключевым американским сотрудникам приезжать в Россию без разрешения юридического департамента компании, сообщил в среду, 28 декабря,  портал Firrma. В подтверждение он опубликовал письмо вице-президента образования в Google Джейми Касапа организаторам одного из московских мероприятий.

 "К сожалению, у меня очень плохие новости. Я только что был проинформирован юридическим отделом Google, что не могу принять это приглашение (приехать на конференцию — прим. ред.). Они не могут дать мне необходимое одобрение на эту поездку", — говорится в письме.

По мнению Завалишина, все дело в том, что "Россия была не то чтобы сильно потеснена, а просто выкинута из международного процесса по согласованию интересов разных стран", — отметил собеседник, напоминая о положении нашей страны после распада СССР.

"Нас просто проигнорировали. И текущий международный консенсус построен с полным игнорированием интересов России. То, что сейчас происходит – это наша попытка вернуть туда наши интересы в согласованной, нежесткой манере, мы это делаем вполне аккуратно, не требуя ничего уникального", — подчеркнул эксперт.

Однако  "за 25 лет, когда мы не требовали этого и были согласны на подчиненное положение, сформировалась привычка и теперь любое требование учитывать наши интересы воспринимается почти как хамство", — подчеркнул Завалишин. Эксперт выразил надежду, что со временем ситуация «устаканится».

"Эту фазу надо пройти. Думаю, что мировому сообществу придется привыкнуть — у России тоже есть свои интересы, с ними приходится считаться", — резюмировал эксперт.

Резонно предположить, что причина поведения Google кроется отнюдь не в действиях российских властей, а в судебных исках за неисполнение компанией российских законов. Напомним, 28 ноября истек срок выполнения предписания ФАС России к компании Google прекратить злоупотребление доминирующим положением на рынке. В сентябре 2015 года ФАС признала корпорацию Google — Google Inc. и Google Ireland Ltd. нарушившей закон о защите конкуренции (ч. 1 ст. 10).

ФАС оштрафовала Google на 438,1 млн. рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке магазинов мобильных приложений в России. Американская корпорация подала иск о признании штрафа недействительным, который в настоящее время рассматривается Арбитражным судом города Москвы. 2 ноября ведомство уже оштрафовало корпорацию на 1 млн руб. за неисполнение предписания. Такие штрафы ФАС намерена накладывать каждые 2-3 недели.


Выбор редакции


Еда