Четверг, 28 марта 2024 года

СК проверит ролик с убийством медведя вахтовиками на «Уралах» в Якутии

СК проверит ролик с убийством медведя вахтовиками на «Уралах» в Якутии. Виновные будут найдены и понесут справедливое наказание.

В большинстве случаев люди относятся к животным с добротой и заботой, как к братьям нашим меньшим. Мы умиляемся домашним любимцам, восхищаемся грациозностью и силой обитателей леса. Поэтому особенно нелепыми кажутся случаи неоправданно жестокого отношения к зверям, один из которых недавно произошел в Якутии. Двое водителей многотонных грузовиков Урал, предположительно работающие вахтовым методом, устроили жестокую расправу над медведем породы шатун. Сначала один грузовик несколько раз переехал медведя, потом второй наехал на зверя, придавив его к земле. Водители же решили закончить расправу, добив несчастное животное железным прутом.

Этот факт стал известен благодаря видео, появившемуся в интернете и вызвавшему широкий резонанс среди общественности. Пользователи единогласно осуждают участников варварского акта и требуют для них строжайшего наказания. Но прежде всего возникает логический вопрос: как можно классифицировать действия человека, который спокойно снимал на камеру происходящее и не попытался предотвратить расправу?

На данный момент происшествием занимается региональное управление охраны природы.  К расследованию подключилось МВД, так как в соответствии с Уголовным кодексом (статья 245 часть 2) в совершенных действиях можно проследить состав преступления.  Уже удалось установить личности владельцев транспортных средств. Сейчас стоит вопрос о том, кто же был за рулем грузовика. Сайт Минприроды Якутии информирует о ходе расследования.

Этот случай жестокого отношения к животным не единичный. Он еще раз подчеркивает актуальность затронутой темы, которая обсуждалась на пресс-конференции с участием Владимира Путина. Отвечая на вопрос ведущей телеканала «Мир 24» Илоны Линарт, президент подчеркнул необходимость усиления мер наказания за подобные действия.


Выбор редакции


Еда