Четверг, 28 марта 2024 года

В Подмосковье задержаны похитители: пять картин Левитана вернутся в музей в Плесе

Найдены пять картин Левитана, которые были украдены из дома-музея в Плесе более двух лет назад. Их стоимость оценивается почти в восемьдесят миллионов рублей. Задержаны и сами похитители. Операция прошла в одном из загородных домов в Подмосковье.

Совместная операция МВД и ФСБ при силовой поддержке спецотряда быстрого реагирования «Рысь» Росгвардии прошла успешно. Подозреваемых в краже пяти картин Исаака Левитана задержали в загородном доме в подмосковном поселке.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в одном из загородных домов на территории московского региона двое подозреваемых в совершении данных преступлений были задержаны. Ими оказались 33-летний и 37-летний жители Нижнего Новгорода. Кроме того, задержан 29-летний житель одной из стран ближнего зарубежья, находящийся в розыске», — сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Первую из похищенных картин Левитана «Тихая речка» нашли в Подмосковье. Еще четыре — в ходе обысков в Нижнем Новгороде. Хранили их в обычных пакетах на полу.

Подлинность всех полотен уже подтвердили. Пять картин кисти Левитана – «Тихая речка», «Овраг за забором», «Полустанок», «Речная заводь» и «Розы». Их примерная стоимость – около 80 миллионов рублей.

«Даже нельзя себе представить, сколько могут стоить такие однозначно музейные вещи. И сколько на черном рынке могли заплатить не просто за где-то взятые картины Левитана, а за настоящие украденные музейные. Очень большие деньги черные коллекционеры согласны за них платить», — говорит академик Российской академии художеств искусствовед Сергей Заграевский.

Полотна похитили из музея Левитана в Плесе в августе 2014 года. В одну ночь дом-музей лишился 5 из 18 работ художника. Искусствоведы предполагают: скорее всего, картины не реализовали на черном рынке специально. Часто выжидают несколько лет, чтобы потом, когда пройдет активная фаза розыска, можно было поднять цену и сбыть подороже.

Теперь картины вернутся в Плёс, в дом купца Солодовникова, где с весны до поздней осени жил и творил Левитан, где написал около двухсот работ. Вновь вернется в музей этюд «Речная заводь», по которому ученики Левитана долгие годы изучали тончайшие градации цвета и тона. Вернется и «Полустанок» — один из первых в истории русской живописи индустриальных пейзажей.


Выбор редакции


Еда