Четверг, 18 апреля 2024 года

Ученые узнали, как новогодние праздники влияют на мозг человека‍

Ученые узнали, как новогодние праздники влияют на мозг человека. Об этом рассказали медицинские работники из британского университета.

Оказалось, что благодаря новогодним праздникам происходит активизация человеческого мозга, а точнее отдельных его участков. Об этом говориться в статье, отображающей результаты исследования. Материал опубликован в научном журнале «Science». В основу исследования положены результаты тщательного нейрохирургического осмотра пациентов.

Ученые проанализировали деятельность человеческого мозга и выявили интересную закономерность. Нейрохирургам удалось установить, что во время новогодних и рождественских праздников настроение человека значительно повышается, что позволяет обогащать мозгом необходимым для ощущения радости и веселья кислородом.

Во время рождественских праздников центральная нервная система вырабатывает больше дофаминов, которые являются гормонами радости. В результате этого происходит активизация отдельных участков мозга, отвечающих за ощущение счастья.

Особенно активными становятся отдельные участки мозга. Речь идет в первую очередь о сенсомоторной коре, премоторной и первичной двигательной коре, теменных долях. После этого происходит выброс серотонина, эндорфинов и дофамина.

Ученые узнали, как новогодние праздники влияют на мозг человека

Ученые также отметили, что примерно подобное ощущение радости возникает после умеренного количества алкоголя.


Выбор редакции


Еда