Пятница, 29 марта 2024 года

МИД РФ: россиянам будет проще получить визу в Японию уже с 1 января

С 1 января 2017 года россиянам будет проще получить визу в Японию, сообщили в пресс-службе МИД РФ. В ведомстве подчеркнули, что Россия готова возобновить работу по дальнейшей либерализации визового режима, пишет ТАСС.

Как сообщили в министерстве, с 1 января 2017 года РФ и Япония вводят меры, направленные на упрощение визового режима поездок для граждан двух стран. Такое решение было принято в рамках состоявшейся 15-16 декабря этого года российско-японской встречи на высшем уровне.

По новым правилам максимальный срок действия многократных виз для краткосрочных поездок для россиян будет увеличен до пяти лет, а для предусматривающих возможность непрерывного пребывания — до 90 дней. Кроме того, будут оформляться многократные, сроком действия до трех лет, краткосрочные визы с непрерывным пребыванием до 30 дней, в том числе и для туристических поездок.

Как отметили в министерстве, основания для выдачи российских виз и требования к представляемым документам при этом остаются без изменений.

"По многократным туристическим визам граждане Японии смогут находиться на территории РФ непрерывно в течение не более 30 дней, суммарно в течение не более 90 дней; по многократным частным, деловым и гуманитарным визам — непрерывно не более 90 дней, суммарно не более 90 дней из каждого периода в 180 дней", — информировали в МИД РФ.

Также с 1 января не нужно будет предоставлять гарант приёма в Японии в случае самостоятельного путешествия.

В свою очередь, граждане Японии смогут оформить многократные туристические визы на срок до 6 месяцев, многократные частные визы на срок до одного года, а многократные деловые и гуманитарные визы на срок до пяти лет. Основания для выдачи российских виз и требования к представляемым документам остаются без изменений.

"В частности, российские консульские загранучреждения на основании Федерального закона от 5 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ" будут оформлять японским гражданам многократные туристические визы (в том числе с целью поездки "туризм целевой") на срок до 6 месяцев, многократные частные визы на срок до одного года, а также многократные деловые и гуманитарные визы на срок до пяти лет", — сообщили в МИД РФ.

Срок действия многократных виз для краткосрочных поездок для граждан России будет увеличен до пяти лет. кроме того, будут оформляться многократные, сроком действия до трех лет, краткосрочные визы с непрерывным пребыванием до 30 дней, в том числе и для поездок с туристическими целями. Также отменяется требование об обязательном наличии гаранта приема в Японии при самостоятельной организации поездки.

"Полагаем, что указанные взаимные меры позволят упростить контакты между гражданами России и Японии и будут способствовать наращиванию взаимовыгодного сотрудничества в экономической и культурно-гуманитарной сферах, — подчеркнули в дипведомстве.

В МИД также подчеркнули, что Россия готова к возобновлению совместной работы по дальнейшей либерализации визового режима, вплоть до отмены визовых требований при взаимных поездках граждан двух стран.


Выбор редакции


Еда