Суббота, 20 апреля 2024 года

Следственный комитет России установил имена похитителей россиянина Владимира Безобразова на Украине

СК РФ установил имена похитителей россиянина Владимира Безоборазова на Украине. Как сообщила ТАСС представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, благодаря усилиям российской стороны удалось добиться освобождения россиянина, похищенного сотрудниками СБУ и незаконно привлеченного к уголовной ответственности на Украине.

По данным СК, в июне 2014 года Безобразов отдыхал со свей семьей в Одессе, где был задержан без каких-либо оснований и обвинен в вербовке местных жителей для участия в вооруженном конфликте на стороне самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик против украинских регулярных подразделений и националистических карательных батальонов.

"Во время допросов, которые представители СБУ называли простой душевной беседой, к Безобразову применяли физическое и психологическое насилие, чтобы добиться от него признания в якобы совершенных преступлениях", — сообщила представитель СК.

По ее словам, объективные данные, которые опровергали версию украинских следователей, а также иные доказательства невиновности задержанного были проигнорированы. Безобразов был сломлен психологически и был вынужден дать несоответствующие действительности показания о причастности к вербовке украинских граждан для участия в вооруженном конфликте в Донбассе.

"В качестве психологического давления на россиянина сотрудники СБУ угрожали расправой и над его родственниками. Они продемонстрировали, как члены его семьи стоят под дулами автоматов, и убедили, что если не добьются признательных показаний, Безобразова и его семью отдадут на растерзание "Правому сектору" (организация запрещена на территории РФ)", — добавила Петренко.

В марте 2015 года в Одессе он был осужден к условному сроку наказания, но при выходе из зала суда вновь был захвачен сотрудниками СБУ и до декабря текущего года без каких-либо законных оснований содержался в так называемых тайных тюрьмах (помещениях, не предназначенных для содержания людей).

Следователи СК России нашли причастных к похищению Безобразова, но их имена пока не разглашаются, так как продолжается расследование этого и других случаев похищения российских граждан на Украине.

В действиях украинских силовых структур следствие усматривает признаки преступлений "организация и участие в преступном сообществе", "похищение человека" и "торговля людьми".

"Обстоятельства уголовного дела о похищении нашего соотечественника в очередной раз подтверждают, что Украина закрывает глаза на многочисленные факты пыток задержанных силовиками, содержания людей в тайных тюрьмах без суда и следствия, а также гибели мирного населения от рук ее военнослужащих", — отметила представитель СК.


Выбор редакции


Еда