Суббота, 20 апреля 2024 года

Молдавский президент удалил флаг ЕС со здания своей резиденции


РИА «Новости»
сообщают, что Игорь Додон, избранный президентом Молдавии, предпринял декоративные шаги с весьма серьезными последствиями.

В молдавском политическом пространстве присутствуют две острые проблемы, потенциально угрожающие государственности. Первая, очевидная и даже немного «зарубцевавшаяся» — Приднестровье. Вторая, находящаяся в латентном состоянии, но от этого не менее опасная – реинтеграция с Румынией. В молдавской политике вопрос воссоединения с Румынией чрезвычайно противоречив. С одной стороны, политические силы, настроенные на ликвидацию Молдавии путем ее поглощения Румынией весьма сильны. Абсурд ситуации в том, что существуют документы, противоречащие основному закону Молдавии, но принятые ее Конституционным судом и объявленные выше Конституции. С дугой стороны, народ, во всех конституциях мира изъявляющий свою волю, стоит выше любого законодательного акта.

Тут у «румыноинтергаторов» не одна проблема. Большинство молдаван не желают реинтеграции. Более того, гагаузы, обладающие полной национальной идентичностью, грозят «интеграторам» устроить «второе Приднестровье» при чрезмерной активности. Разочарование в ЕС, в который стремились все молдаване, также налицо.

Соответственно, демонстративное снятие флага, замена румынского языка на сайте президента на молдавский – несомненный вызов оппонентам. Соответственно, возникает угроза Майдана или прочих «цветных» деяний, которые могут взорвать относительный мир и спокойствие в республике. Впрочем, вряд ли Додон действовал на порыве эмоций, в его планах — твердое намерение показать пример успешного «сидения на двух стульях», т.е. на основе твердого и не подлежащего сомнению членства в ЕС, выстроить хорошие отношения с Россией. Насколько успешна такая стратегия – покажет только время.


Выбор редакции


Еда