Четверг, 18 апреля 2024 года

В Барнауле проведут «Бал горных офицеров»

В Барнауле проведут «Бал горных офицеров». Это ставшее традиционным событие будет посвящено выдающемуся русскому писателю Федору Михайловичу Достоевскому.

В Росии есть много мест, связанных с именами известных писателей. Не является исключением и столица Алтайского края. Но вот парадокс. В Барнауле многие улицы названы на честь русских классиков, а вот улица Достоевского здесь отсутствует. Вместе с тем, ознакомившись с биографией этого писателя, публициста, философа и мыслителя, можно сделать вывод, что именно в этом городе произошли немаловажные события из его жизни.

Федор Михайлович побывал здесь трижды. Третья поездка была связана с предстоящим браком. Отрадно, что сегодня жители Алтайской столицы вспоминают с почтением не только самого литературного гения, но и всю эпоху, породившую такие таланты. В этом году данью великому классику будет «Бал горных офицеров», посвященный его 195-летию, а также событиям, которые происходили тут 160 лет назад. Этот новогодний бал будет проведен в национальном музее искусства, истории, культуры и литературы. Главная цель мероприятия — воссоздать колорит эпохи, дать возможность участникам погрузиться в дух и традиции ХIХ века. Для этого предложен специальный дресс-код.

Женщинам необходимо надеть платья на кринолинах. От мужчин же ожидается наличие жилетов и шейных платков. Празднование состоится при активном участии студии старинного танца «Северная сторона», представители которой проведут мастер-классы для всех желающих обучиться простейшим элементам популярных танцев прошедшей эпохи. Начало этого грандиозного события запланировано на 16 часов и с нетерпением ожидается всеми участниками.


Выбор редакции


Еда