Среда, 24 апреля 2024 года

Китай обогнал США и Европу по продажам электрокаров

В ноябре текущего года в КНР было продано 43,5 тысячи экземпляров различных моделей электромобилей, таким образом, Китаю удалось обогнать США и Европу по продажам электрокаров. В Китае доля электрических автомобилей составила 1,4%, в США этот показатель равен 1,2%, а в Европе – 1,1%.

Китай вышел в лидеры в ноябре по итогам продаж электрокаров. Так, ноябрьские показатели в этом сегменте рынка составляют на 56% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты делают вывод, что, несмотря на низкий процент представленности этого вида транспорта на рынке, его популярность неуклонно продолжает расти. Так, до конца текущего года аналитики ожидают, что в Китае будет продано еще не менее 350 тысяч единиц электрокаров.

Отметим, что на территории Поднебесной производится 70 различных моделей электрических автомобилей. При этом местные компании выпускают 95% от общего количества, а оставшиеся 5% приходятся на электрокары компании Tesla. Аналитики выяснили, что китайцы отдают предпочтение бюджетным и недорогим авто, которые без подзарядки преодолевают расстояние от 150 до 260 км.

К слову, в популяризации электрокаров большую роль сыграли власти страны. Пропагандируя «зеленые» авто, в Китае пытаются улучшить ситуацию с экологией, уменьшив количество вредных выбросов в атмосферу.


Выбор редакции


Еда