Четверг, 25 апреля 2024 года

В Германии на Рождество подорвут бомбу времен Второй мировой войны

Приблизительно пятидесяти четырем тысячам жителей города Аугсбург придется покинуть свои квартиры утром в Рождество по причине осуществления взрыва бомбы времен Второй мировой войны. Об этом информирует «РИА Новости» со ссылкой на издание Sueddeutsche Zeitung

Эта авиабомба, которая весит ориентировочно четыре тонны, была обнаружена во время проведения строительных работ в старой части города, информировала газета еще в среду. Подчеркивается, что эта находка, скорее всего, относится к вооруженным силам Британии, и является наиболее крупной бомбой, когда-нибудь обнаруженной в этом населенном пункте.

Вывоз людей будет самым масштабным, связанным с ликвидацией бомбы в Германии. Агентство отмечает, что в программе эвакуации примут участие приблизительно четыре тысячи сотрудников пожарной службы, полицейских и спасателей.

Как сообщает газета Sueddeutsche Zeitung, ввиду уникальности ситуации власти Аугсбурга решили отложить подрыв бомбы на воскресенье, чтобы как следует успеть подготовиться к ответственному мероприятию. В частности, как сообщил обер-бургомистр Аугсбурга, на помощь местным службам безопасности прибудут шестьсот спецназовцев со всей Баварии.

Обер-бургомистр сообщил жителям, что к восьми часам утра в воскресный день им нужно собраться в заранее подготовленных убежищах в школах и спортзалах. Также власти собираются провести эвакуацию больницы города. При этом сообщается, что проживающих в домах престарелых вывозить не будут, так как они находятся в безопасной зоне.

В этот день во всех соборах и церквях службы проводиться не будут.


Выбор редакции


Еда