Четверг, 25 апреля 2024 года

Психологи объяснили, почему отдыхать от соцсетей иногда необходимо

Датские учёные провели новое исследование, которое показало, что отказ от социальных сетей может поднять настроение, особенно это актуально, по их мнению, во время новогодних праздников. Зарубежное издание «Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking» и «Московский Комсомолец» подробно описывают этот эксперимент.

Многие специалисты изучают влияние соцсетей на здоровье человека. И все сходятся в одном: чрезмерное пользование этими ресурсами негативно сказывается на психическом и даже физическом состоянии организма.

Учёные из Университета Копенгагена провели очередное исследование с участием тысячи добровольцев, которых разделили на две группы. Одни ничего не меняли в ходе эксперимента, а другие отложили свои аккаунты в социальных сетях на семь дней. Отмечается, что они отказались от них полностью, то есть не заходили на свои страницы, не отвечали на сообщения, не листали новостные ленты и не публиковали посты.

По окончании исследования проводились тестирования и опросы. Выяснилось, что те, кто на неделю забыл о своих страницах, чувствовали себя намного лучше, в отличие от остальных. Это касается не только приподнятого настроения, но и физически, как отмечают сами добровольцы, стали себя чувствовать гораздо лучше. Последнее может объясняться тем, что время, которое затрачивалось ране на «посиделки» в сети, добровольцы посвящали активной деятельности, прогулкам, общению с родными и прочее.

Особенно это актуально сейчас в канун новогодних праздников.


Выбор редакции


Еда