Пятница, 19 апреля 2024 года

Как изменился рынок труда в 2016 году и чего ждать от 2017 года

Эксперты рассказали о том, как изменился рынок труда в России и чего стоит ожидать населению от 2017 года. Ситуация на рынке труда в текущем году претерпела изменения в сторону первенства мобильной платформы для поиска вакансий и сотрудников. В то же время знание иностранного языка работодатели теперь не рассматривают как большое преимущество.

Как отмечают аналитики, на рынок труда в России продолжают оказывать существенное влияние замедление экономического роста и кризисные явления. Однако благодаря тому что бизнес-структуры все же смогли приспособиться к новым условиям значительного сокращения персонала удалось избежать. Лишь 3% российских компаний вынуждены были массово увольнять своих сотрудников. Вместо сокращения персонала многие компании предпочитали выживать в кризис, экономя на оплате обучения своих сотрудников или же предоставляя скидку на покупку своей продукции. А годовой прирост числа вакансий в 2016 году составил приблизительно 47%.

В подавляющем большинстве случаев подбор вакансий теперь является прерогативой онлайн-сервисов. Найти квалифицированного сотрудника можно и через социальные сети или же специально созданные приложения. Среди наиболее востребованных в уходящем году стали высококвалифицированные специалисты в области редких профессий.

Что касается прогнозов на 2017 год, здесь аналитики считают, что в скором времени начнется сокращение сотрудников с низким квалификационным уровнем, соответственно, будет расти и безработица. По их подсчетам, к 2022 году уровень безработицы составит до 25%. А вот спрос на высококвалифицированный персонал будет продолжать расти.

Невостребованными могут оказаться работники бухгалтерий и банков, которые занимаются исключительно документооборотом. А повышенным спросом будут пользоваться IT-разработчики, инженеры в различных областях, банковские управленцы и юристы-международники.


Выбор редакции


Еда