Четверг, 25 апреля 2024 года

Бюджет летней Олимпиады-2020 в Токио не превысит 17 миллиардов долларов

Очередные летние Олимпийские игры в Токио, которые состоятся в 2020 году, выльются государственному бюджету в сумму от пятнадцати  до 16,8 миллиарда долларов, сообщают учредители Олимпиады.

Из данной суммы, пока еще не являющейся окончательной, 6,3 миллиарда долларов направят на возведение различных объектов, 7,7 миллиарда уйдут на оказание услуг, и от одного миллиарда долларов до 2,8 миллиардов выделят на  расходы по непредусмотренным обстоятельствам. Смета Олимпиады в Рио-де-Жанейро, прошедшая в  Бразилии летом 2016 года, составила немногим более трех с половиной миллиардов долларов, а в Великобритании потратили на такое мероприятие в 2012 году тринадцать миллиардов долларов. Рекордсменом же по части дороговизны Олимпийских игр остается Российская Федерация: зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 году обошлась государству в пятьдесят один миллиард долларов.

Предварительная смета затрат на проведение игр в Токио составляла около $2,4 миллиарда, в прошлом году сумма выросла до пятнадцати миллиардов, а не так давно эксперты заявили, что расходы могут превысить три триллиона иен ($25,5 миллиарда). При этом японские власти дали слово, что сократят издержки и не допустят чрезмерного расхода средств.

О том, что XXXII летние Олимпийские игры пройдут в Токио, было объявлено седьмого сентября 2013 года на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе. Церемония открытия Олимпиады-2020, как ожидается, пройдет двадцать четвертого июля в Токио. За право провести их в своей стране боролись также Мадрид и Стамбул.

В Японии уже трижды проходили олимпиады. В1964 году Токио был столицей летних игр, зимние состоялись в Саппоро в 1972 году и в Нагано в 1998 году. В 1940 году летняя Олимпиада также должна была состояться в японской столице, но после того, как страна отказалась от их проведения, олимпиаду перенесли в Хельсинки, а позже и вовсе отменили из-за начала Второй мировой войны.


Выбор редакции


Еда