Суббота, 20 апреля 2024 года

Россия ограничит ввоз подержанных иномарок в страну c 1 января

С 1 января 2017 года Россия ограничит ввоз подержанных иномарок в страну. Все автомобили, приобретенные за рубежом, должны быть оснащены устройствами вызова экстренных оперативных средств. Такое предупреждение автолюбителям выдала Федеральная таможенная служба.

С начала 2017 года все ввозимые в Россию подержанные автомобили должны иметь специальное оснащение в виде устройств о вызове экстренных оперативных средств и соответствующую отметку в техническом паспорте. Новые правила ввоза вводятся в связи с тем, что в силу вступают нормы технического регламента о безопасности транспорта.

В начале будущего года данное требование будет применено не только к подержанным, но и к новым автомобилям. Ограничение начинает действовать также на границах Белоруссии и Казахстана. Оно коснется в том числе электромобилей, раритетных авто и машин с правым рулем. Напомним, ранее сообщалось, что установка системы «Эра-ГЛОНАСС» будет обязательной лишь для новых автомобилей.

По утверждению экспертов, ограничение мало скажется на рынке подержанных авто. На сегодняшний день процент ввоза таких транспортных средств в страну минимален. Так, по статистике, в этом году было ввезено около 10 тысяч автомобилей при общем рынке в 5 миллионов.


Выбор редакции


Еда