Пятница, 29 марта 2024 года

Чтобы победить усталость, следует больше двигаться!

Чтобы победить усталость, следует больше двигаться!

20 декабря 2016 г.

Обычно в периоды сильной усталости, когда мы не успеваем разобраться с авралом на работе и домашними делами, о тренировках думать как-то не хочется. Какой фитнес, когда и так валишься без сил вечером, а с утра мечтаешь поспать лишние полчаса? Однако Холли Филлипс утверждает, что именно в такие моменты физическая активность поможет стать активней и трудоспособней.

Естественно, речь не идет об изнуряющих тренировках или беге на марафонские дистанции. Чтобы ощутить на себе бодрящий эффект упражнений, не нужно выкладываться до последнего.

Легкая или умеренная нагрузка (например, получасовая прогулка быстрым шагом или свободное плавание в бассейне) уменьшит усталость, активизируя производящие энергию митохондрии в клетках. Кроме того, стимулируется кровообращение.

«Сложность состоит в том, чтобы определить тип и количество упражнений, которые подстегнут ваш организм к выработке энергии. В идеале следует начать с более приятной и менее напряженной деятельности – например, ходьбы, йоги, езды на велосипеде, плавания и тайчи. Так вы будете с нетерпением ждать следующего занятия и сможете остановиться задолго до того, как выбьетесь из сил», — пишет Холли Филлипс.

Она приводит несколько советов, которые воодушевят стать активнее даже тех, кто никогда не занимался спортом.

ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ

Если вы никогда не занимались спортом, не нужно начинать тренироваться резко. Выберите вид физической активности, который всегда мечтали попробовать. Пусть это будет даже что-то экзотическое вроде скалолазанья, фехтования или керлинга.

Если вы любите гулять пешком на открытом воздухе или кататься на велосипеде, гуляйте и катайтесь, вместо того чтобы посещать спортзал и заниматься на беговой дорожке или велотренажере. Если вам не нравятся занятия аэробикой в тренажерном зале, купите DVD с записью тренировок и занимайтесь дома или просто включайте любимые мелодии и танцуйте, прыгайте и скачите.

СОСТАВЬТЕ ГРАФИК ТРЕНИРОВОК

Не относитесь к тренировкам как к чему-то второстепенному. Подход из серии «если будет время и силы, схожу» обычно не работает. Визит в фитнес-клуб должен быть таким же важным (пусть и не всегда веселым) делом, как совещание у шефа или воскресный обед у любимой бабушки. Не отменяйте занятие, если подруга внезапно пригласила вас в кино или пройтись по магазинам.

Впишите время тренировок в ежедневник. Исследования показывают, что один из лучших способов гарантировать, что вы не бросите свою программу упражнений, – заниматься ранним утром, до того как вашим намерениям помешают какие-нибудь дела или сюрпризы.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ УПРАЖНЕНИЯ КАК СВОЙ ЛИЧНЫЙ ТАЙМ-АУТ

Тренировки – естественный способ отвлечься от повседневных дел, поэтому цените их. Не пытайтесь параллельно заниматься чем-то еще, например решать рабочие вопросы по телефону во время ходьбы на беговой дорожке. Сосредоточьтесь на окружающей природе, звуках и запахах или слушайте приятную музыку в плеере. Если сделать тренировки приятными, они вместе с телом взбодрят и ум.

ДВИГАЙТЕСЬ БОЛЬШЕ В ОБЫЧНОЙ ЖИЗНИ

Если у вас нет времени для полноценной тренировки, не стоит полностью отказываться от физической актинвости. Просто прогуляйтесь в быстром темпе хотя бы 10 минут во время обеденного перерыва, перед работой или перед сном. Делайте упражнения на укрепление мышц (например, приседания, выпады и отжимания), пока смотрите телевизор.

НАЙДИТЕ КОМПАНЬОНА ДЛЯ ФИТНЕСА

Найдите сообщника, с которым можно в одно время заниматься в тренажерном зале или прогуливаться на свежем воздухе. Так вы совместите физическую нагрузку и общение. А еще повысится вероятность того, что вы будете следовать установленной программе, потому что вам будет неудобно подводить приятеля. Ведь вы же рассчитываете друг на друга. Это хороший стимул, особенно, для ответственный людей.

ПРИДУМАЙТЕ БОДРЯЩУЮ МАНТРУ

Определенные фразы и слова, которые мы говорим себе в похожих ситуациях изо дня в день, помогают нам действовать одинаково. Поэтому обязательно придумайте себе девиз, который будет мотивировать вас к движению в моменты сомнений. Это может быть что-то простое вроде «Включайся!» или «Я становлюсь сильнее с каждым днем».

ПУСТЬ ОКРУЖАЮЩАЯ ОБСТАНОВКА СТИМУЛИРУЕТ ВАС

Перед тем как лечь спать, соберите спортивную сумку и поставьте ее у входной двери. Положите одежду для ходьбы или бега трусцой возле кровати, чтобы надеть ее сразу, как только проснетесь. Когда все необходимое под рукой, нет необходимости тратить время на сборы. К тому же подготовленные вещи станут отличным визуальным напоминанием о ваших намерениях.

НАСТРОЙТЕСЬ НА ТО, ЧТО НАГРАДОЙ ДЛЯ ВАС СТАНЕТ ХОРОШЕЕ САМОЧУВСТВИЕ

Самое главное! Регулярно отмечайте, насколько бодрее вы себя чувствуете во второй половине дня и энергичнее начинаете свои дела по утрам благодаря тренировкам. Действительно, ничто так не мотивирует продолжить определенное занятие, как конкретный результат. Не ждите, что он появится после первой же тренировки. К тому же, возможно, вам понадобится немного больше времени, чтобы найти подходящий именно вам вид физической активности. Но изменения точно будут. И их заметите не только вы, но и окружающие.

Источник:


Выбор редакции


Еда