Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые: количество онкологических заболеваний проявляет тенденцию к уменьшению

Научные сотрудники, представляющие медицинскую организацию «Cancer Research» (Великобритания) провели ряд исследований, результаты которых показали, что в течение последних 20 лет уровень заболеваний онкологического характера снизился приблизительно на 15% по всему миру.

Обнадеживающие результаты исследований вдохновили ученых на создание специальной модели развития раковых заболеваний в будущем. Прогнозы специалистов оказались оптимистичными: по их расчетам, в течение следующих двух десятков лет заболеваемость онкологическими заболеваниями будет продолжать идти на спад, и через 20 лет составит примерно на 15% случаев меньше по отношению к нынешней.

Ситуацию с таким весомым уменьшением динамики развития злокачественных опухолей ученые связывают, в первую очередь, с высоким уровнем, на котором находится современная фармакологическая промышленность, предлагающая потребителю множество инновационных разработок медицинских препаратов, действие которых направлено на борьбу с фатальной болезнью. Также, как утверждают специалисты, в течение последних десятилетий люди начали более ответственно относиться к своему здоровью и обращаться к врачам вовремя, когда заболевание находится в начальной стадии и еще поддается лечению, что неоднократно спасало пациентам жизнь.

Помимо исследования, проведенного британскими учеными, похожие изыскания параллельно проводились и их коллегами из Японии. Результаты, полученные в Стране Восходящего Солнца, почти идентичны британским: в Японии зафиксировано сокращение числа зарегистрированных онкобольных на 16% за тот же период, а именно –  в течение последних 20 лет.

 


Выбор редакции


Еда