Четверг, 18 апреля 2024 года

Самолет с телом российского посла в Турции приземлился в аэропорту Внуково

Специальный борт с телом российского посла в Турции Андрея Карлова, который был подло убит в результате террористического акта девятнадцатого декабря в Анкаре, прилетел в московский аэропорт Внуково.

В самолете находится вдова Андрея Карлова, которая прибыла в сопровождении врача и психолога МЧС России.

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров вчера сказал, что он непременно будет встречать самолет с телом убитого российского дипломата.

В министерстве иностранных дел Российской Федерации произошедший инцидент называют не иначе как террористический акт.

Убийство российского дипломата в Турции послужило «выстрелом в спину» всем его коллегам, заявил директор консульского департамента Евгений Иванов.

«Трудно найти какие-либо слова в такую минуту. Мы потрясены ужасными событиями, которые произошли накануне в Анкаре, — сказал дипломат. — Подлый поступок убийцы, оборвавшего жизнь нашего близкого коллеги и друга, буквально стал выстрелом в спину всем нам».

Как говорит Евгений Иванов, за время своей службы в департаменте Карлов стал самым близким человеком для всех его коллег.

«Многие хорошо знают его супругу Марину и сына Геннадия. Нас с Андреем Карловым связывали добрые дружеские отношения, особенно много мы общались, когда я возглавил консульский департамент после его назначения послом в Турцию. Чувствовалось его неподдельно искренне желание передать мне все свои знания по консульской проблематике», — рассказал он.

Напомним, что российский дипломат был расстрелян во время выступления на открытии в Анкаре фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». Как сообщили турецкие власти, теракт совершил бывший сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, которого сразу же уничтожили местные силовики. Помимо Андрея Карлова, в результате действий преступника были ранены еще три посетителя выставки.


Выбор редакции


Еда