Пятница, 19 апреля 2024 года

Турецкий президент заявил, что никому не позволит испортить отношения с Россией

Турецкий президент никому не позволит разладить взаимоотношения его страны с Россией. Об этом сегодня, двадцатого декабря, заявил Тайип Эрдоган во время открытия тоннеля «Евразия» через Босфорский пролив в Стамбуле.

Подлое убийство российского посла Андрея Карлова случилось вчера, в понедельник, в турецком городе Анкара на вернисаже фотовыставки. Во время выступления российского дипломата злоумышленник одиннадцать раз выстрелил Карлову в спину, эти ранения были несопоставимы с жизнью. Местные средства массовой информации сообщили, что из выпущенных пуль девять достигли цели. Турецкие силовики тут же провели операцию по уничтожению стрелявшего, который попал на мероприятие под видом полицейского. Российское МИД случившееся считает террористическим актом. Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по статьям «нападение на представителя иностранного государства, пользующегося государственной защитой» и «акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку».

«Еще раз хочу повторить, какую боль я ощутил, когда узнал о гибели Андрея Карлова. Это был очень теплый и симпатичный человек. Вчерашнее нападение в высшей степени трагично. Я проклинаю тех, кто это сделал. Президенту Путину, российскому народу, семье посла выражаю свои глубокие соболезнования. Вчера в разговоре с Путиным я уже сказал, что это явная провокация. Мы ни в коем случае не позволим испортить наши отношения с Россией», — отметил президент.

Тайип Эрдоган подчеркнул, что силовые структуры проводят скрупулезную проверку, все причастные к этому теракту будут наказаны. Также он объявил о создании двусторонней комиссии по дознанию убийства российского подданного, которая уже приступила к работе. Эрдоган отметил, что у Турции с Россией идет тенденция к укреплению взаимоотношений, в первую очередь по ситуации в Сирии.


Выбор редакции


Еда