Суббота, 20 апреля 2024 года

Кабинет министров Украины объявил о полной национализации «ПриватБанка»

Украинские власти приняли решение о приватизации самого крупного в государстве приватного банка, главнейшим владельцем акций которого (49%) считается олигарх Игорь Коломойский. Теперь же стопроцентный пакет акций достанется министерству финансов Украины.
К такому решению кабинет министров пришел в воскресенье, восемнадцатого декабря, после того как на своем заседании рассмотрел вопрос обеспечения стабильности в финансовой системе государства. Правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности про переход ПАО «ПриватБанк» в 100-процентную государственную собственность. Об этом говорится в сообщении, появившемся в ночь на девятнадцатое декабря на официальном сайте кабинета министров.

Предполагается, что собственником всех акций «ПриватБанка» будет государство в лице министерства финансов, которое будет создавать условия доя бесперебойной работы этого финансового учреждения и гарантирует сохранение вкладов его клиентов.

Как сообщили руководитель НБУ Валерия Гонтарева и министр финансов Александр Данилюк,  «частные акционеры «Приватбанка» обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником».

Промежуточный этап начинается сегодня, девятнадцатого декабря. Власти создадут условия для плавного перехода и высокостабильной работы этого банка в привычном для его партнеров режиме. Кабинет министров отталкивается от того, что принятие такого важного решения сберегло как «ПриватБанк», так и всю банковскую систему страны в общем.

В начале недели министр финансов Александр Данилюк и руководитель Национального банка Украины Валерия Гонтарева на брифинге поделятся о тонкостях принятого решения. Также ожидается, что с сообщениями по этому вопросу выступят руководитель страны Петр Порошенко и глава правительства Владимир Гройсман.


Выбор редакции


Еда