Четверг, 28 марта 2024 года

Роскомнадзор заблокировал все открытые сайты для самоубийц

Роскомнадзор уже заблокировал открытые сайты для самоубийц, находящиеся в свободном доступе. Таких сайтов в Сети насчитывается огромное количество, сообщает «Российская газета«, ссылаясь на канал НТВ. 

Как заявил в эфире программы «Поздняков» глава ведомства Александр Жаров, было принято решение наложить блокировку на все открытые интернет-ресурсы о самоубийствах. Совершенных суицидов, которые спровоцировали подобные открытые группы смерти, насчитывается уже около двадцати.

На сегодня более десяти тысяч таких порталов уже заблокированы специалистами Роскомнадзора. Жаров уверяет, что сайтов, распространяющих в Сети жуткую информацию о самоубийствах, уже не осталось — доступ к ним закрыт навсегда.

Как рассказал Александр Жаров, теперь основная проблема — это закрытые группы, в которые трудно попасть. Все потенциальные заявители для вступления в них тщательно проверяются. Однако в социальной сети «ВКонтакте» уже работает группа специалистов, целью которых является обнаружение и последующее закрытие подобных опасных онлайн-сообществ для самоубийц.

Напомним, что в этом году в соцсети «ВКонтакте» было создано восемь закрытых сообществ, пропагандирующих среди несовершеннолетних пользователей суициды.

 «Ребенок, вступивший в группу для участия в увлекательной игре, попадал в страшную психологическую ловушку», — рассказала официальный представитель СК Светлана Петренко.

Расследовать деятельность групп смерти в «ВКонтакте» начали лучшие следователи Москвы и Санкт-Петербурга. В Московской области удалось задержать первого подозреваемого — администратора одной из «групп смерти» Филиппа Будейкина из Солнечногорска, Московской области. Он был зарегистрирован в под псевдонимом «Филипп Лис».


Выбор редакции


Еда