Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые назвали бедность причиной психических расстройств

Американские учёные из Университета Вирджинии рассказали как бедность влияет на мозг человека. Оказалось, что потеря контроля над собственной жизнью, которую часто ощущают люди с малым денежным достатком, грозит ухудшением психического и физического здоровья, пишет «Собеседник».

В ходе исследования специалисты изучали снимки МРТ (магнитно-резонансная томография) мозга детей из семей с разным уровнем достатка. Они обратили внимание на взаимодействие гиппокампа, отвечающего за эмоции и память, миндалины, несущей ответственность за стресс с другими зонами мозга. Выяснилось, что у детей из менее обеспеченных семей это взаимодействие отличается от остальных, причём не в лучшую сторону. Такое явление учёные объясняют тем, что их родители часто не могут контролировать свою жизнь, так как переживают от вечного недостатка средств. Постоянное ощущение стресса передаётся и детям, которые тоже становятся неуверенными в завтрашнем дне, из-за этого они имеют высокий риск психических расстройств, развития депрессии в раннем возрасте (9—10 лет) и прочих заболеваний, а также низкий болевой порог.

Ранее было также доказано учёными, что дети из малообеспеченных семей имеют незначительно сниженные интеллектуальные способности.

Многие учёные исследуют влияние бедности на человеческий мозг и организм в целом. Российские специалисты также подтверждают, что бедность затрагивает генетику и психику. Бедность является последствием стиля жизни и специфического подхода в принятии решений.


Выбор редакции


Еда