Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые сообщили, как путешествия влияют на мозг

Эксперимент британских учёных с участием 250 добровольцев показал, что путешествия улучшают работу мозга. По информации «Vista News», смена обстановки помогает мозгу отдохнуть.

Такое исследование учёные из Великобритании проводили на базе одной из клиник Англии. 250 человек разделили на две группы, сделали всем магнитно-резонансную томографию мозга и предоставили тестирование. После прохождения всех исследования мозга, одна группа, состоящая из 125 человек, провела отпуск, путешествуя по разным городам и странам. Вторая же группа проводила свои выходные не покидая своего родного города.

После окончания отпуска все 250 человек снова собрались вместе и прошли те же тесты, что и в начале эксперимента, а также МРТ. В результате оказалось, что положительные показатели были выше у первой группы, добровольцы из которой путешествовали. Их мозговая деятельность заметно улучшилась. В то время как люди, проводившие своё отпуск дома, остались на предыдущем уровне.
Учёные связывают такие изменения с тем, что во время путешествия мозг успел отдохнуть, набраться новых впечатлений, он как бы «перезагрузился».

Ранее учёные также сообщали, что школьники и студенты лучше запоминают информацию после каникул, проведённых в путешествиях.


Выбор редакции


Еда