Пятница, 19 апреля 2024 года

В столице Польши у президентского дворца проходит многотысячная акция протеста

У президентского дворца в Варшаве собралось несколько тысяч протестующих, сообщает «РИА Новости».

Митинг проводится из-за событий, которые произошли на днях в польском сейме. Депутаты от оппозиции захватили трибуну и сорвали сессию. Таким необычным образом они отреагировали на отстранение одного их коллеги из «Гражданской платформы» от участия в заседании нижней палаты сейма. Председатель польского парламента объявил вынужденный перерыв, после которого заседание сейма было продолжено в другом помещении, где парламентарии, невзирая на то, что электронной системы голосования там не оказалось, приняли несколько законов.

В оппозиции посчитали такой ход вещей недопустимым и вечером в пятницу у здания парламента организовали митинг, который длился всю ночь. И еще поводом для недовольства митингующих было то, что с первого января сейм решил ограничить нахождение корреспондентов на заседаниях польского парламента.

В данный момент в акции протеста участвуют как сторонники оппозиционного «Комитета охраны демократии», так и партий «Гражданская платформа» и «Новочесна». Митингующие вместе выкрикивают: «Свобода, равенство, демократия», «Защитим демократию» и  поют главную песню страны.

«Вчера правящее большинство превратило сейм в бюро одной партии. Мы не согласны с такими методами», — заявил во время выступления на митинге лидер «Комитета охраны демократии» Матеуш Киевский.

Раньше министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак сказал, что произошедшее в пятницу событие в парламенте является попыткой оппозиции захватить власть. В столицу Польши начинают подтягивать полицейских из других городов. Средствам массовой информации стало известно, что руководитель правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский покинул сейм и выехал в сопровождении машин премьера страны и других авто.


Выбор редакции


Еда