Четверг, 28 марта 2024 года

В США сняли на видео нападение касаток на акул‍

У берегов Калифорнии касатки напали на акул. Это даже удалось заснять на видео оператору беспилотника Слейтеру Муру.

Мужчина пролетал для местом происшествия и увидел, как касатки заплыли в залив Монтерей. Видимо, это были самки, которые обучали своих детенышей навыкам охоты. Слейтер Мур решил снять происходящее на видео, которое позже появилось в сети. Сообщается, что на Youtube видеоролик выложило местное издание Monterey County.

Для своего обучения касатки выбрали акул. Подобное происходит довольно редко, так как не все виды акул могут быть жертвой. Однако в этот раз ситуация повернулась так, что касаток было больше и они выглядели намного сильнее, чем акулы.

«Касатки нападали очень уверенно и размерено, такое ощущение, будто они все просчитали, — заявила биолог Кэтлин Тейлор, которая оказалась в группе наблюдателей за происходящим. — Обычно такое происходит только в очень сплоченных стаях, в которых очень цельная организация. Касатки то подплывали, но отплывали обратно на небольшое расстояние. Вдруг одна из них всплыла с целой акулой в зубах, которая была еще жива. Это очень жестокое, однако удивительное зрелище».

Девушка также заявила, что считает, будто жертвами касаток стали плоскоголовые акулы. Они не очень большие и менее агрессивны, чем большинство других видов, потому стали жертвами более сильных хищников. Кэтрин Тейлор также отметила, что подобные кадры являются очень ценными, ведь чаще всего касатки плавают очень глубоко, потому охотятся также в водах. Когда они поймают добычу, то опускаются на морское дно, чтобы ее съесть. Именно поэтому такие кадры являются очень важными для научного мира.

 


Выбор редакции


Еда