Среда, 24 апреля 2024 года

В Госдуме поддержали законопроект о платном въезде в города

Сегодня Государственная дума в первом чтении утвердила законопроект, который позволит региональным и местным администрациям взимать плату за проезд в отдельные зоны городов, сообщает агентство «РИА Новости».

Поддержали этот законопроект 319 парламентариев, против проголосовали сто депутатов при одном воздержавшемся. На тот момент присутствовало на заседании думы 420 человек.

Как думают в правительстве,  данный документ будет способствовать более оперативному движению по городским магистралям, а также способствовать безопасности этого процесса. Специалисты отмечают, что при вступлении в силу нового закона въезд в столицу будет платным только в определенные дни или время суток.

При этом делают акцент на том, что главная цель нововведения — установление единых правил в сфере организации дорожного движения, прав и обязанностей субъектов этого процесса. Также существует необходимость четкого разграничения полномочий федеральных, региональных и местных властей в этом вопросе.

Однако данное нововведение уже подверглось резкой критике как общественности, так и депутатов от оппозиции. Заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов сообщил, что они собираются опротестовать законопроект в судебных инстанциях в случае его принятия.

Руководитель комитета думы по транспорту и строительству Евгений Москвичев полагает, что данный документ необходимо доработать. Он считает, что платный проезд целесообразно вводить только в мегаполисах по решению субъекта федерации, а не местной администрации. Также он отметил, что данное решение нужно принимать только при условии наличия утвержденной комплексной транспортной системы развития города.


Выбор редакции


Еда