Вторник, 23 апреля 2024 года

В Москве семья полгода получала пособие на выдуманного ребёнка

Грузчик бумаги для туалетов и домохозяйка умудрились фиктивно зарегистрировать факт рождения вымышленного  малыша и  были пойманы на этой афере.

Необычный случай разоблачили работники службы социальной защиты по ЮВАО. Супруги на продолжении шести месяцев получали пособие на выдуманного ребенка. Документы о рождении четвертого малыша в семье они оформили, сказав при этом, что рожала мать его в домашних условиях. Даже свидетелей привели по такому случаю — друзей и соседей — они засвидетельствовали, что седьмого июля на свет появилась девочка Алина. Чиновники, заручившись их показаниями, вынуждены были выписать свидетельство о рождении с причитающимся по этому случаю пособием.

Работники соответствующих органов не заметили ничего подозрительного, пока соседка семьи не рассказала по телефону об этом обмане. Оказалось, что ребенка не существует в природе вообще.

«Проверка показала, что 29-летняя Светлана К. предоставила заведомо ложные сведения о рождении ребёнка Алины К. в июле этого года и в течение полугода получала денежные пособия и иные выплаты. Ни о чём не подозревающие сотрудники социальной службы внесли данные ребёнка, приняв их за настоящие, и выплачивали денежные пособия на ребёнка в течение пяти месяцев. Сумма хищений составила порядка двухсот тысяч рублей, — рассказал источник в правоохранительных органах.

В ходе проверки выяснилось, что денежное пособие было им выдано на основании подложного свидетельства о рождении некой Алины К в июле этого года, которое было выдано органами загса. Однако по месту проживания ребенка никаких документов, удостоверяющих его существование, найдено не было.

В результате проведенных действий работники правопорядка задержали троих людей, которые участвовали в этой афере — родителей и соседку. Арестованные признали свою вину, по факту обмана возбуждено уголовное дело.


Выбор редакции


Еда