Пятница, 29 марта 2024 года

Рассмотрение вопроса о безвизовом режиме для Украины состоится в Европарламенте 3 апреля 2017

Вопрос безвизового посещения ЕС гражданами Украины был краеугольным камнем украинской внешней политики. Насколько реальное введение безвизового режима отразится на поддержке властей, станет ясно по результатам соцопросов.

Критики «безвиза» и властей Украины отмечают запоздалость решения, которое, впрочем, еще не принято окончательно. Сроки предоставления свободного доступа в Европу неоднократно сдвигались, а само предоставление режима, увязывалось с множеством неприятных условий.

В Европе обосновано опасаются существенного увеличения миграции с Украины. Впрочем, нет уверенности, что подобная эмиграция будет носить столь массовый характер, как наплыв беженцев с Ближнего Востока и Северной Африки. Поэтому, для перемещения украинских граждан обязательно найдутся условия и препоны.

Тем не менее, получение «безвиза» окажет помощь, как властям, так и экономике страны. Транспортное сообщение получит импульс, буде больше возможностей для частного инвестирования. Даже если оно полностью сведется к переводам «еврогастарбайтеров», низкая база сравнения позволит украинской экономике показать позитивную динамику. И, чем дальше, тем менее актуальным будет вопрос – стоило ли получение выгод от безвизовых поездок в ЕС разрыва отношений с Россией.


Выбор редакции


Еда