Пятница, 29 марта 2024 года

Археологи обнаружили древнегреческий город, ранее неизвестный науке

Группа специалистов из Гетеборгского университета (Швеция) в ходе плановых раскопок обнаружила ранее неизвестный науке город в Центральной Греции.

Древнегреческий город, насчитывающий, по предварительным подсчетам археологов, около двух с половиной тысяч лет, расположен приблизительно в 50 километрах от Афин. Существование в этом регионе большого поселения городского типа, по словам ученых, может в корне изменить историческую концепцию, поскольку ранее считалось, что древнегреческие Афины были окружены исключительно малыми поселками, в которых компактно проживали ремесленники.

В настоящее время археологи исследуют исключительно надземные остатки древних построек – городские ворота, стены и фрагменты древних фундаментов. Однако исследования, проведенные при помощи профессиональных радаров, показывают наличие под поверхностью земли целой городской инфраструктуры – геометрически выверенных улиц, проулков и площадей, а также множество построек, предположительно прекрасно сохранившихся. По мнению исследователей, вновь открытый город некогда был достаточно процветающим, судя по величине зданий, их архитектуре и строительным материалам, использованным при их постройке. Как предполагают археологи, древний город в свое время процветал; потом, в процессе Древнеримской военной экспансии, жители вынуждены были покинуть свои жилища и удалиться в более безопасное место.

В следующем году шведские археологи совместно с греческими коллегами планируют приступить к раскопкам подземной части сенсационной находки. Результаты этих раскопок, как предполагается, прольют свет на многие факты из жизни древнего города, а также подтвердят либо же опровергнут нынешние предположения ученых.


Выбор редакции


Еда