Пятница, 29 марта 2024 года

Бывший глава ФСФР Вьюгин сомневается во благе укрепления рубля

Укрепление отечественной валюты, по мнению Олега Вьюгина, может привести к серьезным проблемам у ряда ключевых отраслей российской экономики, а финансовая система РФ еще не отошла от шоков финансового кризиса.

Вьюгин считает, что оптимальный среднесрочный курс доллара колеблется в границах 64 рублей. Более того, если за первое полугодие 2017 не случится важных позитивных событий, как то приток инвестиций или дальнейшее резкое удорожание нефти, то продавленный до сопротивления в 55 рублей, курс вновь вернется к значению в 64.

Банковский сектор России приобрел заметный «иммунитет» к колебаниям курса рубля. Это вызвано целым рядом факторов.

— Прежде всего, самые неудачливые банки лишились лицензий, вполне естественна большая устойчивость «оставшихся в живых».

— Иностранные активы российских банков существенно сократилась, существенно сократилась и задолженность в иностранной валюте. Чрезвычайно упало и валютное кредитование.
Наконец, нужда заставила отечественные банки более ответственно и качественно относиться к хеджированию рисков.

Как следствие, хотя резкие колебания рубля продолжают нести заметный негатив, он не так опасен. Собственно, негатив от повышения курса рубля сам нивелирует себя, поскольку импортозависимость сохраняется, а повышение, пусть и частично фиктивное, благосостояния россиян, точно идет на благо экономике.

Банковская система еще не полностью оправилась от кризисного шока. Собственно, недавний отзыв регулятором лицензий у 4 банков за один день — тому неопровержимое доказательство. Налицо и фактическая пропажа справедливой конкуренции, что тянет за собою уже новый «букет» проблем.


Выбор редакции


Еда