Пятница, 19 апреля 2024 года

«Манчестер Юнайтед» прервал безвыигрышную серию благодаря голу Мхитаряна

Центральный матч 15-го тура чемпионата Англии между «Манчестером Юнайтед» и «Тоттенхэмом» закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев. Победный гол Мхитарян забил на 29-й минуте. Форвард «Тоттенхэма» Харри Кейн потерял мяч в центре поля, его перехватил Андер Эррера и сделал передачу на Мхитаряна. Полузащитник оторвался от защитника и пробил над руками вратаря «Тоттенхэма» Уго Льориса, сообщает РБК.

Примечательно то, как Мхитарян забил этот самый гол – он сам отобрал мяч и протащил его через полполя. Не открылся под передачу, не дождался шанса на подступах в штрафной, а сделал всё сам. «Этот гол для меня – как гора с плеч. Мой следующий мяч должен быть забит на «Олд Траффорд», — скажет Генрих после игры.

Пару дней назад английский журналист Джон Беннет, работающий на BBC, оставил такой твит: «Только что слышал, как Мхитарян даёт интервью на французском языке. Совершенно свободно. Это один из семи языков, которыми он владеет. Впечатляет».

Интеллектуальные способности Генриха не являются секретом для его фанатов, однако сейчас он проявил себя с новой стороны, показав, что упорным трудом может выгрызть место в основе клуба, манера игры которого ему мало подходит.

Генрих Мхитарян поделился впечатлениями после матча против «Тоттенхэма» в 15-м туре чемпионата Англии. Напомним, что его команда победила со счетом 1:0.

«Это была невероятная командная победа! Я посвящаю свой первый гол на «Олд Траффорд» всем болельщикам «Манчестер Юнайтед» во всем мире. Спасибо всем вам за слова поддержки», — написал Генрих на своей странице в Facebook.

Напомним, что именно Мхитарян забил единственный гол в этом матче. При этом он заменен из-за травмы. Отметим также, что Генрих стал первым армянином, который забил в АПЛ.

После 15 туров «МЮ» идет на шестом месте, отставая от лидера, «Челси», на 10 очков. От зоны Лиги чемпионов «МЮ» отделяет три очка.

«Это была важная победа против очень важной команды. Мы не заслужили нервных последних 10 или 15 минут, потому что могли забить второй гол. Но 1:0 – это тоже хорошо, потому что нам нужны очки. У нас было много возможностей забить в первом тайме, во втором тайме. А раз мы не забили, то был риск, что мы не удержим победу, так как мы играли против хорошей команды с хорошим тренером, который мог усилить игру заменами. Концовка была нервной, но мы отдали себя полностью, без остатка. И мне нравится, как команда прогрессирует», — сказал после матча тренер «МЮ» Жозе Моуринью в эфире Sky Sports.