Среда, 24 апреля 2024 года

СМИ: в Соединенных Штатах высказали недовольство по поводу готовящегося визита Путина в Японию

Власти Страны восходящего солнца отказались от мысли провести встречу лидера Российской Федерации с императором государства Акихито, дабы не волновать Соединенные Штаты Америки. Об этом сегодня пишет «РИА Новости», ссылаясь на агентство Киодо.

Как ранее сообщали средства массовой информации, правительство Америки уже выражало свое недовольство от предстоящего визита президента России на фоне ужесточающихся запретов, считая, что он дестабилизирует обстановку внутри стран так называемой «большой семерки», в состав которой входит и Япония.

В Америке полагают, что теплый прием, оказанный российскому лидеру, государство которого обложено санкциями стран G7, будет являться неправильным знаком того, что группа семи уже не является тем монолитом, которым считалась ранее, пишет агентство Киодо.

Средства массовой информации сообщают, что официальный Токио, поколебавшись, все-таки прислушался к мнению «старшего брата» и решил не проводить встречу Путина и Акихито, таким образом показав всему миру, что этот визит не стоит относить к разряду теплых и гостеприимных.

Напомним, что поездка главы Российской Федерации Владимира Путина должна состояться пятнадцатого декабря и продлится два дня. Японские средства массовой информации пишут, что на переговорах непременно будут затронуты темы экономического сотрудничества двух стран на островах южных Курил, а также рассмотрят вопрос о послаблении визового режима на четырех российских островах Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан.


Выбор редакции


Еда