Вторник, 19 марта 2024 года

Ученые НАСА разгадали тайну Солнца

Специалисты НАСА узнали причину, по которой поверхность Солнца имеет температуру ниже, чем его атмосфера. По информации «VladTime», такая огромная разница температур происходит из-за влияния магнитного поля.

Учёные пришли к выводу, что Солнце накапливает вокруг себя энергию, а когда её становится чрезмерно много, происходит тепловой взрыв, эти «тепловые бомбы» высвобождают огромную энергию, которая разогревает атмосферу до невероятных температур. К таким выводам учёные пришли проанализировав данные, предоставленные космическим аппаратом Interface Region Imaging Spectrograp (IRIS). Он был запущен на орбиту Земли всего три года назад, и ему уже удалось раскрыть тайну разницы температур Солнца, которая волновала учёных более 70 лет. Роль IRIS для науки неоценимая, данные, которые он предоставляет, в десятки раз лучше предыдущих космических аппаратов.

Известно, что средняя температура поверхности Солнца около 5,5 тысячи градусов, а температура атмосферы — 1 млн градусов, а в некоторых районах и выше. Астрофизики заинтересовались этим феноменом ещё в 1940 году, так как он не подчинялся ни одному закону физики, однако, выяснить причину аномалии удалось только сейчас с развитием технологий.


Выбор редакции


Еда