Вторник, 19 марта 2024 года

Вручение Нобелевской премии пройдет в двух городах Швеции

Сегодня, десятого декабря, в двух городах Швеции состоится торжественная церемония вручения престижной Нобелевской премии, за которой последует традиционный праздничный банкет. Девять из одиннадцати победителей, появление которых ожидается на торжестве, получат дипломы и золотые медали, а также денежное вознаграждение.

Данная премия берет свое начало с 1901 года, в котором самые лучшие ученые из области физики, химии, медицины, а также яркие представители литературной деятельности получили впервые такую награду. Вручается она именно десятого декабря, так как в этот день в 1896 году умер Альфред Нобель, который стал учредителем этой премии.

На мероприятии присутствует король Швеции и члены его семьи. На банкете ожидается присутствие тысячи трехсот гостей, написано на сайте оргкомитета.

Призы выдающимся представителям общества будет вручать лично король государства Карл XVI. Первым станет президент Колумбии Хуан Мануэль Сатос, которому преподнесут награду в Осло. Лидер страны награжден премией мира за то, что сумел остановить войну в стране, которая длится уже более пятидесяти лет.

Затем торжества переносятся в стокгольмский Сити-холл, где будут премировать выдающихся личностей из области физики, химии, медицины и литературы. Сначала нобелевским лауреатам предоставляется возможность обратиться к присутствующим с благодарственной речью, а затем происходит процедура награждения.

Однако не сможет получить премию лауреат по литературе американский исполнитель Боб Дилан, который прислал в адрес Нобелевской академии наук благодарственное письмо с объяснениями его отсутствия на данном торжестве. Предположительно его награждение состоится летом,  когда артист прибудет в Швецию с гастрольным туром.

Денежная составляющая Нобелевской премии равняется в этом году восьми миллионам шведских крон.


Выбор редакции


Еда