Вторник, 19 марта 2024 года

«Женщина года» 2016: итоги и главные моменты премии журнала Glamour

На церемонии вручения XII премии журнала Glamour «Женщина года» 2016 награды получили Юлия Высоцкая, Светлана Иванова, Елена Летучая, Ирина Горбачева, Елена Темникова, Соня Есьман, Алия Мустафина, Сергей Лазарев, Ольга Зиновьева, Ляйсан Утяшева и Павел Воля.

1 из 11

смотреть все 11 фото

Елена Летучая


9 декабря, спустя почти месяц после премии «Женщина года» 2016 американского журнала Glamour, редакция российского издания провела церемонию вручения собственных наград. Ранее премия проходила в здании Российского академического молодежного театра (РАМТ), но в этом году состоялась в недавно отреставрированном здании Московского музыкального театра «Геликон-опера» на Большой Никитской.

1 из 4

смотреть все 4 фото

Александр Терехов и Анна Литвинова


Открыли церемонию Антон Беляев, лидер группы Therr Maitz, и Лайма Вайкуле. Музыканты исполнили песню «Еще не вечер». После этого на сцену вышли ведущие церемонии Ольга Шелест и Александр Гудков.
«Вновь на улице сочная жижа, на руках цыпки, на губах простуда, а это значит, что пришло время для очередной церемонии вручения премий "Женщина Года" Glamour», — поприветствовал он гостей.
Первой номинацией стала «Спортсменка года». Заветная награда досталась гимнастке Алие Мустафиной за выдающиеся успехи на Олимпийских играх 2016, где она собрала полный комплект медалей. Теперь к нему добавилась и премия Glamour «Спортсменка года». Статуэтку спортсменке вручали совладелица компании «Золотая Балка» Снежана Георгиева и хоккеист сборной России Алексей Яшин.
Ведущую шоу «Ревизорро» Елену Летучую выбрали «Телезвездой года».
Победительница в номинации «Певица года» Елена Темникова поднялась на сцену не только для того, чтобы получить награду, но и исполнить песню со своего сольного альбома «Импульсы».

Даже если у тебя нет продюсера, но ты делаешь крутую музыку — ее услышат

елена темникова

В специальной номинации журнала Glamour и компании Microsoft «IT Girl года» были заявлены девушки, которые добились успеха в IT-индустрии. Премия досталась основательнице «умного» сервиса по доставке еды Elementaree Ольге Зиновьевой. Член совета директоров Microsoft в России, директор департамента по связям с общественностью, информационной политике и корпоративной ответственности Microsoft Марина Левина вручила победительнице награду, а также подарок — ультратонкий ноутбук Acer Swift 7.
Пока Марина поднималась на сцену, Ольга Шелест отметила важность этой номинации в истории премии: в рамках этой номинации журнал Glamour совместно с Microsoft провел ряд мероприятий в России с целью демонстрации карьерных возможностей для девушек в IT-индустрии, разрушения стереотипов о «не женских» профессиях, развития IT-навыков для успеха в будущем.
В качестве музыкальной паузы со сцены прозвучала песня «Hallelujah» в исполнении Антона Севидова. После этого на сцене появился бессменный ведущий премии Glamour Иван Ургант, который временно сменил на этом посту своего коллегу Александра Гудкова.
«Добрый вечер, дамы и господа. Прошу прощения, но в первой части церемонии вместо меня на сцену проник ведущий, не утвержденный министерством культуры, — пошутил Ургант и выразил благодарность новому кофе руссиано, который поддерживает бодрость ведущих. — Руссиано — зимой под ногами на всех дорогах города. Черпай и пей».
«Модница года» Соня Есьман специально приехала на церемонию из Лос-Анджелеса. Для вручения награды на сцену вышли стилист Александр Рогов, соосновательница и член совета директоров интернет-магазина AIZEL.RU Айсель Трудел и совладелица бренда Charlotte Olympia — главного модного партнера церемонии — Светлана Шишханова.
Перед тем, как объявить номинацию «Дизайнер года», ведущие обсудили недавний приезд Канье Уэста в Москву.
«Я даже знаю, к кому он приезжал, к Гоше Рубчинскому! У них сейчас коллаборация будет. Канье запускает линию футболок "Мой тесть – баба"», — не удержался от саркастичного комментария Иван. Звание «Дизайнер года» выиграла основательница бренда Vilshenko Ольга Вильшенко.
Специальная награда ждала и Лайму Вайкуле: ее признали «Богиней года, с чем ее и поздравили ведущие. После этого, однако, Ивана Урганта ждал неприятный сюрприз — его машину увез эвакуатор, но неунывающий ведущий предложил всем вместе договориться и поехать домой на метро.
Для объявления следующей номинации, «Пара года» Иван Ургант вновь объединился на сцене с Александром Гудковым.
«Мы с тобой идеальная пара для этой церемонии», — заметил Иван.
На этот раз прошлогодняя победительница в номинации «Телеведущая года» Лясйан Утяшева выиграла награду вместе с мужем, шоуменом Павлом Волей. Приз им вручали телеведущие Марина Ким и Артем Королев.
«Смотрите какая получилась ситуация — один бывший мужчина года помог бывшему певцу года стать мужчиной года в этом году!» — объявил номинацию «Мужчина года» Иван Ургант. За достойное выступление на конкурсе «Евровидение» 2016, которое принесла ему третье место, и аншлаги в театре имени Пушкина награду получил Сергей Лазарев.
Журнал GQ назвал актрису и автора одного из самых смешных инстаграм-аккаунтов Ирину Горбачеву «Женщиной года», а читатели Glamour наградили ее чуть менее громким, но не менее приятным титулом «Прорыв года». Номинация состоялась при поддержке Viber и для вручения награды Ирине на сцену поднялся Евгений Рощупкин, глава Viber в России и странах СНГ.
«Наконец-то гламур и фамилия последнего генсека встретились! То, ради чего затевалась перестройка!» — подытожил Ургант.
В номинации «Актриса года» были представлены Паулина Андреева, Анна Михалкова, Мария Шалаева и сразу три Светланы: Устинова, Иванова и Ходченкова. Статуэтка ушла в руки звезды сериала «Следователь Тихонов» и фильма «Герой» Светланы Ивановой.
Перед тем, как стало известно имя «Женщины года» на сцене Геликон-оперы выступила группа «Моя Мишель». После этого на сцену поднялась главный редактор журнала Glamour Мария Федорова. В своей речи она поблагодарила команду журнала Glamour, которая готовила церемонию, и объявила победителей в «командной» номинации. Приз получила компания продюсера Яны Рудковской. Вместе с ней награду вышли получать Снежана Георгиева, Полина Киценко, Екатерина Мухина и Наталья Якимчик.
«Хочется, чтобы зазвучала песня "Команда молодости нашей. Билану без которой не прожить"!» — пошутил Ургант. После этого все участники действия сделали знаменитый #mannequinchallenge для инстаграма.
Наконец, когда все покинули сцену, Маша Федорова раскрыла главную интригу вечера: «женщиной года» 2016 стала актриса, ресторатор и телеведущая Юлия Высоцкая.

1 из 10

смотреть все 10 фото

Светлана Иванова


Выбор редакции


Еда