Вторник, 19 марта 2024 года

ОБОБЩЕНИЕ: Трехсторонние переговоры по газу: результата нет, но все довольны

Трехсторонняя встреча России, ЕС и Украины, на которой обсуждались поставки российского газа на Украину и его транзит в Евросоюз этой зимой, не завершилась практическими договоренностями, однако участники переговоров разъехались с позитивным настроем и отчетливой перспективой встретится вновь в аналогичном формате.
 
В сегодняшней дискуссии приняли участие министр энергетики РФ Александр Новак, заместитель председателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович и министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. Кроме того, на встречу приехали замглавы «Газпрома» Александр Медведев и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.
 
Сегодняшние переговоры стали самыми короткими с момента появления этого формата в 2014 году — встреча продолжалась около 3 часов. Самая долгая трехсторонняя встреча тянулась более 10 часов.
 
Дешевле реверсного газа
 
Министр энергетики РФ Александр Новак был настроен оптимистично — Киев, по словам министра, заинтересован в покупке от 1,5 до 4 млрд кубометров российского газа по цене, прописанной в действующем контракте. Кроме того, подчеркнул Новак, это существенно ниже цен, которые предлагают европейские трейдеры.
 
«В этот раз у нас нет разногласий по цене, потому что и украинская, и российская стороны подтверждают, что цена на газ, которая формируется в этом квартале, в частности, в декабре, в соответствии с формулой по контракту, абсолютно конкурентоспособна. Цена на газ ниже цен, которые складываются на спотовых рынках», — рассказал российский министр.
 
Напомним, что с ноября 2015 года Украина перестала закупать российский газ по действующему до 2020 года контракту с «Газпромом». Вместо этого Киев принял решение покупать газ у европейских поставщиков по реверсным схемам. Уже в первом квартале 2016 года весь импортируемый газ приходил от них.
 
Сегодня стороны договорились продолжить контакты, в частности, консультации должны будут провести и «Нафтогаз».
 
Украина довольна, но покупать газ не готова
 
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, выйдя покурить после переговоров с Шефчовичем, сообщил журналистам, что доволен ходом встречи. Настроен он был доброжелательно и даже рассказал о своей супруге. Однако стол переговоров украинский министр покинул за час до их официального завершения и уехал в аэропорт.
 
Другой представитель украинской делегации — глава «Нафтогаза» Андрей Коболев — досидел до конца и нашел время пообщаться с журналистами. По его словам, на встрече не было подписано никаких документов, в том числе дополнительное соглашение к действующему контракту с «Газпромом», на котором настаивает украинская сторона.
 
Без дополнительного соглашения покупать российский газ по существующему контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом» невозможно, подчеркнул Коболев, однако выразил надежду, что в будущем удастся достичь соглашения с российской монополией. Таким образом, основное противоречие стороны пока не преодолели.
 
Серьезные противоречия
 
Между Украиной и Россией существуют серьезные расхождения по газовому вопросу. Так, глава «Нафтогаза» ранее заявлял, что компания готова закупать российский не только при условии выгодной цены, но еще и подписания дополнительного соглашения к действующему контракту.
 
В частности, в дополнительном соглашении, по его мнению, должны быть урегулированы цены поставок, а предоплата должна происходить только за необходимые Киеву объемы газа. Коболев напомнил, что, согласно договору, заключенному еще в 2009 году, «Нафтогаз» обязан заранее оплачивать весь объем газа в соответствии с контрактом. При этом компания настаивает на отмене условий «бери или плати». Кроме того, поставки не должны осуществляться на неподконтрольные Киеву территории Донбасса.
 
Российский министр энергетики был непреклонен и говорил, что транспортировка газа будет проходить строго в соответствии с действующими контрактами, а в Брюсселе стороны обсудят только потребности, объемы и сроки поставок, но никак не пересмотр контракта или подписание дополнительного соглашения.
 
Эксперты полагают, что с учетом политических отношений Киева и Москвы, а также многочисленных споров по поводу контракта на транзит (украинские власти неоднократно заявили о своем намерении повысить стоимость транзита), существует серьезный риск того, что нынешнее транзитное соглашение может быть нарушено в любой момент и не будет продлено на взаимоприемлемых условиях.
 
Кроме того, по итогам сегодняшней встречи Новак резко высказался против антимонопольного расследования в отношении «Газпрома» на Украине, которое, на его взгляд, создает новые риски для транзита газа европейским потребителям, в том числе из-за возможного решения Украины наложить соответствующий штраф.
 
По словам министра, Россия глубоко озабочена решением Хозяйственного суда Киева о штрафе в $6,6 млрд и считает его абсолютно незаконным решением, поскольку оно было принято не Стокгольмским судом.
 
Деньги есть
 
По информации источника ТАСС, Украина сегодня располагает порядка $700 млн, предоставленных в качестве международной помощи, которая может быть использована на приобретение российского газа в зимний период.
 
«Украина располагает достаточным количеством средств для приобретения российского газа в зимний период, если в этом будет необходимость. Речь идет о сумме порядка $700 млн, которые были предоставлены в виде международной помощи по различным каналам», — рассказал источник агентства.
 
На ноябрьской встрече с Шефчовичем глава российского Минэнерго подчеркивал, что Россия не намерена предоставлять Украине никаких преференций по поставкам газа, а также напомнил, что в рамках действующего контракта предусмотрена предоплата.
 
Вместе с тем Новак заверил, что покупка Украиной российского газа будет дешевле, чем в Европе, на $15-30 за 1 тыс. кубометров. В свою очередь Шефчович сообщил российскому министру, что Украина имеет средства на закупку газа, а в ближайшее время ей будет выделено дополнительное финансирование. В частности, идет работа со Всемирным банком, который может предоставить для закупок российского газа $500 млн. Кроме того, до 200 млн евро Украина должна получить от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
 
С транзитом все нормально
 
Итоговое заявление Еврокомиссии также оказалось позитивным, поскольку Брюссель получил заверения всех участников, что транзит российского газа в Европу этой зимой будет осуществляться бесперебойно.
 
«Все стороны приветствовали возможность обсудить сегодня в Брюсселе поставки газа на Украину и потоки газа в ЕС предстоящей зимой. Подтверждены все обязательства тесно работать вместе, чтобы обеспечить газовые потоки из России на Украину и газовый транзит в ЕС. В этом контексте достигнуто соглашение, что консультации будут продолжены на всех уровнях», — говорится в заявлении ЕК.
 
В свою очередь Шефчович подчеркнул, что «трехсторонний формат вновь подтвердил свою полезность», а Еврокомиссия и в дальнейшем готова оказывать содействие этим переговорам.
 
«Существенный прогресс был достигнут по продаже и покупке газа, однако еще остается работа, которую необходимо продолжить. Стороны были близки к заключению соглашения и теперь должны будут сосредоточиться на его формате. Я получил заверения, что диалог продолжится», — отметил замглавы Еврокомиссии по Энергосоюзу.
 
История вопроса
 
В конце 2008 года, когда соглашение о поставках российского газа на Украину истекало, стороны не смогли завершить разработку нового соглашения до 31 декабря. В результате должен был прекратить поставки газа на Украину из-за отсутствия каких-либо договорных основ. Но продолжал транзит необходимых объемов природного газа для выполнения своих обязательств перед европейскими потребителями.
 
«Нафтогаз» начал отбирать часть транзитного газа, что привело к самому серьезному прерыванию поставок газа в Европу в истории в самый разгар зимы.
 
В 2015 году Европейская комиссия впервые выступила в качестве гаранта выделения финансовых ресурсов на Украину для покупки газа на текущий отопительный сезон. В результате трехсторонних переговоров между Россией, Еврокомиссией и Украиной, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк выделили Украине кредиты на $500 млн для закупки 2 млрд кубометров газа у «Газпрома» для закачки в украинские подземные хранилища газа. Украина в зимний период использует газ в подземных хранилищах на западе страны для обеспечения транзита российского газа в Европу.


Выбор редакции


Еда