Пятница, 19 апреля 2024 года

Новак передал Шефчовичу письмо о штрафе Украины для «Газпрома» в $6,6 млрд

Министр энергетики РФ Александр Новак передал вице-президенту Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошу Шефчовичу письмо относительно антимонопольного расследования в отношении «Газпрома» на Украине. По его словам,
Россия глубоко озабочена решением Хозяйственного суда Киева о штрафе в $6,6 млрд.
 
«Мы выражаем глубокую озабоченность тем решением, которые было принято 5 декабря Хозяйственным судом Киева о наложении штрафа на в размере $6,6 млрд. На наш взгляд, это абсолютно незаконное решение, поскольку было принято не Стокгольмским судом, и это дает на сегодняшний день возможность говорить о новых рисках транзита газа европейским потребителям в связи с тем, что украинской стороной может быть принято наложение взыскания соответствующего штрафа», — сказал Новак журналистам по итогам трехсторонней встречи по газу, прошедшей сегодня в Брюсселе.
 
Глава российского Минэнерго также сообщил, что написал аналогичные письма главам энергетических ведомств стран — потребителей российского газа.
 
В то же время Новак отметил, что Украина заинтересована в покупке российского газа и не имеет разногласий с российской стороной относительно цены.
 
«В этот раз у нас нет разногласий по цене, потому что и украинская сторона, и российская сторона подтверждают, что цена на газ, которая формируется в этом квартале, в частности, в декабре месяце, в соответствии с формулой по контракту, абсолютно конкурентоспособна», — указал министр.
 


Выбор редакции


Еда