Вторник, 16 апреля 2024 года

Япония передумала дарить Путину еще одну собаку породы акита-ину

Правительство Японии оставило планы подарить президенту России Владимиру Путину еще одну собаку породы акита-ину во время его пребывания в стране с официальным визитом, который запланирован на 15-16 декабря. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте заместителя генерального секретаря японского кабинета министров Коити Хагиуды.
 
Ранее о планах подарить Путину акита-ину проинформировал генсек кабинета Ёсихидэ Суга. «Мы обсуждаем такую возможность (с Москвой), но еще не получили положительного ответа», — отметил он на встрече с членами животноводческой ассоциации, специализирующейся на разведении этой породы.
 
В 2012 году Япония уже дарила Путину щенка акита-ину по кличке Юмэ, что в переводе с японского языка означает «мечта». Это был подарок губернатора северной префектуры Акита Норихисы Сатакэ в качестве признательности за помощь, которую Россия оказала Японии после стихийных бедствий марта 2011 года. В ответ Путин передал губернатору Акиты сибирского кота. Сатакэ не стал называть животное по-японски, а выбрал русское слово «мир», которое в местной транскрипции звучит как «миру».
 
Японская порода собак акита-ину известна во всем мире благодаря фильму «Хатико».
 
Кирилл Агафонов


Выбор редакции


Еда