Вторник, 23 апреля 2024 года

Украина готова купить до 4 млрд куб. м российского газа этой зимой — Новак

Украина готова купить от 1,5 до 4 млрд кубометров российского газа в зимний период, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак по итогам трехсторонней встречи по газу, прошедшей сегодня в Брюсселе.
 
«По итогам можно сказать, что украинская сторона выразила готовность купить от 1,5 до 4 млрд кубометров газа в зимний период для того, чтобы обеспечить надежное снабжение украинских потребителей и транзит европейским потребителям», — заявил Новак.
 
Министр подтвердил также готовность российской стороны и «Газпрома» предоставить газ Украине в необходимом для прохождения зимы объеме в рамках действующего контракта. «В свою очередь российская сторона и проявили готовность поставок российского газа Украине в рамках контракта, который действует до 2020 года», — заявил министр энергетики.
 
Украина с ноября 2015 года перестала закупать российский газ по действующему контракту с «Газпромом». Вместо этого Киев принял решение покупать газ у европейских поставщиков по реверсным схемам. Уже в первом квартале 2016 года весь импортируемый газ приходил от них.
 
В 2015 году Европейская комиссия впервые выступила в качестве гаранта выделения финансовых ресурсов на Украину для покупки газа на текущий отопительный сезон. В результате трехсторонних переговоров между Россией, Еврокомиссией и Украиной, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк выделили Украине кредиты на $500 млн для закупки 2 млрд куб. м газа у «Газпрома» для закачки в украинские подземные хранилища газа. Украина в зимний период использует газ в подземных хранилищах на западе страны для обеспечения транзита российского газа в Европу.
 


Выбор редакции


Еда