Суббота, 20 апреля 2024 года

Бобслеист Воевода назвал доклад Макларена местью за Крым

Двукратный олимпийский чемпион по бобслею, депутат Госдумы Алексей Воевода считает, что доклад Ричарда Макларена не выдерживает никакой критики и является местью за присоединение Крыма к России, спортсмены в канун Олимпиады проходят отборы в разных странах мира и не заметить у них допинг невозможно.
 
«В 2014 году, когда Олимпиада закончилась, ни у одного человека не возникло ни одного вопроса к проведению и чистоте Олимпийских игр, но когда возникла ситуация с Крымом, начались антироссийские санкции, антироссийская риторика, и это продолжилось через спортсменов», — сказал Воевода «Интерфаксу» в пятницу, комментируя очередную часть доклада Макларена.
 
Он отметил, что Олимпиада в Сочи была уникальной, первой зимней Олимпиадой в истории России, она была уникальной по проведению и по прозрачности. Лаборатория, которая работала на Играх в Сочи, была сертифицирована швейцарской лабораторией.
 
По его словам, специфика, например, зимних дисциплин, в которых он выступает, заключается в том, что за три месяца до Олимпиады спортсмены каждую неделю выступают для того, чтобы завоевать рейтинг и выступить на Олимпиаде.
 
При этом он отметил, что как спортсмен может говорить о том, что россияне выстрадали свои медали, поскольку стабильно показывали хорошие результаты.
 
На зимней Олимпиаде-2016 в Сочи Воевода завоевал две золотые медали.
 
Как сообщалось, независимая комиссия ВАДА под руководством Ричарда Макларена обнаружила вероятную подмену допинг-проб у 15 российских медалистов Олимпиады в Сочи 2014 года. Такие данные приводятся во второй части доклада, обнародованной в пятницу.
 
Среди них — два случая подмены проб у членов женской команды по хоккею на льду, в которых были обнаружены мужские ДНК.
 
«В пробах двух спортсменов, завоевавших четыре золотые медали и одной спортсменки — серебряного призера — уровень соли превосходил физиологически допустимый показатель», — отмечается в докладе.
 
На контейнерах с пробами еще 12 золотых медалистов были обнаружены повреждения, указывающие на возможную подмену содержимого.


Выбор редакции


Еда