Вторник, 23 апреля 2024 года

Медведев: санкции не стоят того ущерба, который они наносят бизнесу

Антироссийские санкции не стоят того ущерба, который они наносят бизнесу в сфере товарооборота РФ с другими странами, однако Москва не будет сама ставить вопрос об их отмене. Об этом заявил журналистам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров с главой правительства Финляндии Юхой Сипиля.
 
Он отметил, что российско-финляндская внешняя торговля «пострадала», существенно сократившись с пиковых $22 млрд объема товарооборота в 2013 году. «Вы нашу позицию знаете: никакие санкции, к сожалению, не восполняют того экономического ущерба, который наносится бизнесу, — сказал Медведев. — Но не мы это придумали, поэтому не нам ставить вопрос об отмене санкций, сейчас нужно минимизировать те сложности, которые существуют».
 
По словам главы правительства России, на переговорах сегодня обсуждались меры по улучшению состояния двусторонней торговли и крупные обоюдные инвестиции. Медведев отметил, что общий объем накопленных инвестиций РФ и Финляндии в экономику друг друга превышает $17 млрд. «Наша задача — чтобы эти инвестиции приносили пользу, чтобы они были защищены, а с другой стороны, чтобы новые инвестиции осуществлялись в соответствии с нашими двусторонними соглашениями исходя из общепринятых принципов сотрудничества», — подчеркнул премьер-министр РФ.
 
Медведев поблагодарил Сипиля за приглашение совершить визит в Оулу и за теплый прием. По словам главы российского кабмина, сегодняшние переговоры были конструктивными и полезными.
 


Выбор редакции


Еда