Вторник, 19 марта 2024 года

Эксперт: Украина рвется в ЕС на свой страх и риск

Стремление Украины попасть в Европейский союз, не обращая внимания на серьезный кризис европейских институтов и ценностей, может привести к негативным последствиям для самой Украины.
 
Об этом в рамках круглого стола «2017: конец объединенной Европы?», проведенного 9 декабря в Киеве Институтом Горшенина, заявил один из участников дискуссии, украинский философ и публицист Сергей Дацюк.
 
Украинский эксперт также отметил, что Европа не является самостоятельным и независимым центром в мировой политике и экономике. При этом он также отметил, что «Европа не прошла испытание Крымом и Донбассом».
 
Сергей Дацюк сравнил Украину с «хромым верблюдом», который стремится попасть в Европейский союз, когда «караван точно уже распался».
 
«Европа хотела стать отдельным шансом западной цивилизации в отличие от США. Вышло ли это? Нет. Является ли Европа независимой экономически? Нет, не является. Европа очень зависима от экспорта, в том числе Германия. Является ли Европа состоятельной в политическом плане? Нет, потому что она так и не выработала единую ценностную платформу.
 
Что позволяет четко сказать, что единства в Европе нет, а значит и нет объединенной Европы. В первую очередь Украина. Украина в виде Крыма и конфликта на Донбассе стала испытанием для Европы еще до того, как возник вопрос, давать Украине безвизовый режим или не давать. Европа не прошла это испытание. Сами основоположные ценности так называемой объединенной Европы были ошибочными.
 
У Европы нет видения будущего, каким будет мир, почему он должен фрагментироваться, почему не по государственным границам, почему должно отмирать государство, что в этом плане должны делать самодостаточные общины внутри Европы.
 
Поход в Европу для Украины может стать архаизацией, который может замедлить наше движение, а не ускорить.
 
Иногда хромой верблюд может оказаться далеко впереди каравана, если караван распадается. Мы сегодня хромой верблюд, а караван точно уже распался».


Выбор редакции


Еда